16:37
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Повышение ставок сократит объем выдачи ипотеки на 20% - эксперт ГК «А101»
Повышение ставок сократит об...
Подписка на рассылку

Повышение ставок сократит объем выдачи ипотеки на 20% - эксперт ГК «А101»

17 октября 2018
3748
3 мин.
1
Повышение ставок сократит объем выдачи ипотеки на 20% - эксперт ГК «А101»
С начала 2018 года объем продаж квартир на первичном рынке столичного региона увеличился на 20% относительно аналогичного периода прошлого года. При этом объем ипотечных сделок увеличился на 40%, а сделок с полной оплатой и рассрочкой – на 4%. Такие данные привел директор по маркетингу и разработке продукта ГК «А101» Дмитрий Цветов на круглом столе «Ипотека в России» рейтингового агентства «Эксперт».

«Это означает, что сегодня рынок жилья демонстрирует рост только за счет развития ипотечного кредитования. Динамика, которую рынок демонстрировал с конца 2016 года и по сентябрь 2018 свидетельствует, что снижение средней ипотечной ставки на 1 процентный пункт дает 10% прироста объемов продаж. Аналогичное повышение ставок даст зеркальный эффект. С учетом того, что в ипотеку приобретается более половины квартир, общий объем ипотечных сделок сократится на 20%. Это самый болезненный для рынка эффект, поскольку ипотечная ставка влияет на размер ежемесячного платежа, который остается важнейшим фактором доступности жилья для населения», - сказал он.

По мнению эксперта ГК «А101», компенсировать снижение спроса и, соответственно, объемов строительства и продаж нового жилья можно за счет разработки новых банковских продуктов и совместных с застройщиками программ, которые будут влиять на другие факторы доступности. В частности, они должны решать такие проблемы потенциальных покупателей, как накопление первоначального взноса, на который нередко берут потребительский нецелевой кредит с высокими ставками, и «ипотечные каникулы», которые откладывают начало платежей не менее чем на год.

«Сегодня типичному посетителю офисов продаж жилья комфорт-класса примерно 25-35 лет, у него есть семья, суммарный доход которой составляет порядка 135 тыс. рублей. Но улучшить жилищные условия хотят намного больше россиян. Чтобы обеспечить строительство 120 млн кв. метров в год, рынку недвижимости критически важно обратить внимание на людей старше или немного моложе обычной аудитории, с доходом порядка 100 тыс. рублей на семью. Новые ипотечные продукты должны стимулировать переход этой аудитории от «черной аренды» к реальному улучшению жилищных условий», - уверен Дмитрий Цветов.

Кроме того, по его мнению, необходимо на отраслевом уровне проводить масштабную разъяснительную работу, и основную роль в этих процессах должны играть банки, поскольку переход на проектное финансирование сделал их ключевыми участниками рынка недвижимости.

«Важно показать новой аудитории, что покупка квартиры – вполне выполнимая задача, не связанная с ухудшением качества жизни в период от покупки до ввода дома в эксплуатацию. Возможности банков в области разъяснений намного выше, потому что они априори контактируют с намного большей и разнообразной аудиторией, чем даже федеральные застройщики. Кроме того, банки должны быть не меньше заинтересованы в поисках новых точек роста рынка», - отметил эксперт.

Компании1 в новости

А101
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112655783
Умерли за год
14269301
Родились за год
35105006