18:28
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Госфильмофонд России передал Грузии копии семи кинокартин
Госфильмофонд России передал...
Подписка на рассылку

Госфильмофонд России передал Грузии копии семи кинокартин

13 ноября 2018
2641
1 мин.
2
Госфильмофонд России передал Грузии копии семи кинокартин
Российский Госфильмофонд вернул в распоряжение Грузии копии семи фильмов. С учётом этих картин Тбилиси получил от РФ в общей сложности 34 киноленты. В процессе передачи копий принимали участие представители Министерства культуры и Национального центра кинематографии Грузии.

Теперь в распоряжение последних поступили фильмы «Мрачная долина», «Происшествие», «Потерянный рай», «Хабарда!», «Отцеубийцы», «Сурамская крепость» и «Арсен Джорджиашвили», снятые в период с 1921 по 1980 годы, по большей части в довоенный период.

Представители грузинской стороны в рамках визита в Москву сумели лично ознакомиться с тем, в каких условиях находятся копии кинофильмов в хранилищах Госфильмофонда. Кроме того, специалисты фонда продемонстрировали им процесс печати и реставрации кинозаписей, показали качество оригиналов, дубликатов и рабочих позитивов лент.

Ожидается, что Грузия получит в общей сложности 700 картин в соответствии с договорённостью, достигнутой с Москвой ещё в 2014 году. После передачи копии фильмов сдаются на временное хранение в Национальный архив грузинского Министерства юстиции. На следующем этапе киноленты переместят в хранилище, которое планируется построить специально для этих целей.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112911698
Умерли за год
14444564
Родились за год
35536184