22:12
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

В Томской области в 2019 году стартует строительство центра захоронения радиоактивных отходов

10 декабря 2018
3917
2 мин.
4
В Томской области в 2019 году стартует строительство центра захоронения радиоактивных отходов
В декабре 2019 года в районе Северска Томской области начнётся строительство центра захоронения радиоактивных отходов. На сегодняшний день уже завершается рассмотрение проекта специалистами Главгосэкспертизы России.

В соответствии с планами Национального оператора по обращению с радиоактивными отходами (НО РАО) объект будет размещён на расстоянии 19 километров от Томска, а также в 8,5 километра от границы Северска. Он будет возведён к 2021 году. Разработка проектной документации стартовала в 2016 году. Непосредственно строительные работы будут проводиться в четыре стадии. Совокупная стоимость возведения центра составит около 5 млрд рублей.

В соответствии с проектом, Центр рассчитан на срок эксплуатации до 2032 года. Конструктивно объект будет представлять собой пункт складирования отходов приповерхностного типа. Совокупная мощность хранения оценивается в пределах 150 тыс. кубометров. На объект будут доставляться радиоактивные отходы Сибирского химического комбината. Подготовку строительству прокомментировал Виктор Красильников, заместитель генерального директора НО РАО.

«Техническая документация разрабатывалась силами специалистов Центрального проектно-технологического института. Следующим этапом реализации программы станет объявление конкурса с целью подбора компаний, которые займутся возведением объекта и поставками соответствующих материалов. Вероятно, это будут местные предприятия», — отметил представитель учреждения.

С целью согласования строительства представители НО РАО организовали проведение «круглых столов», на которых дали необходимые разъяснения об особенностях работы будущего объекта. Кроме того, в октябре нынешнего года в Северске по данному вопросу были инициированы публичные слушания. Представители пресс-центра оператора заверили, что по результатам общественного обсуждения в адрес организации не поступали замечания или предложения, связанные с реализацией проекта строительства.

Персоны1 и Компании3 в новости

Заместитель генерального директора по развитию-научный руководитель ФГУП «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами»
1 место

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112711058
Умерли за год
14307156
Родились за год
35198136