17:41
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

В РКС создали программу для моделирования воздействия радиации на приборы космических кораблей

12 декабря 2018
3483
1 мин.
5
В РКС создали программу для моделирования воздействия радиации на приборы космических кораблей
Специалисты компании «Российские космические системы» (структура «Роскосмоса») создали программное обеспечение для вычисления степени воздействия радиации на оборудование космических аппаратов. В РКС полагают, что задействование такого ПО даёт возможность увеличить показатели надёжности работы аппаратуры.

Возможна интеграция программного комплекса с популярными системами проектирования в автоматическом режиме. Пресс-центр холдинга уточнил, что данная разработка используется для моделирования влияния протонного и электронного излучения на бортовые приборы. При этом учитывается ряд исходных параметров, в том числе пространственная геометрия космических аппаратов. Программное обеспечение рассчитывает воздействие радиации на любую точку их внутреннего пространства. После этого ПО выдаёт рекомендации по обеспечению распределения слоёв защиты приборов на основе алюминиевых материалов.

Специалисты холдинга заверили, что эффективность программного комплекса уже проверена путём его сравнения с аналогичными отечественными и иностранными разработками. Программа активно используется в том числе и на других предприятиях ракетно-космической промышленности, включая «Системы прецизионного приборостроения», ЦНИИмаш и компанию «Комета».
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112666343
Умерли за год
14276533
Родились за год
35122798