15:41
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Алмазодобывающая компания «Алроса» задействует новую технологию поиска драгоценных камней
Алмазодобывающая компания «А...
Подписка на рассылку

Алмазодобывающая компания «Алроса» задействует новую технологию поиска драгоценных камней

13 декабря 2018
2797
1 мин.
2
Алмазодобывающая компания «Алроса» задействует новую технологию поиска драгоценных камней
Российские геологи, занятые поиском алмазов, возьмут на вооружение новый метод выявления залежей драгоценного камня — межскважинное просвечивание сейсмического типа. В частности, такой способ будет применяться добывающей компанией «Алроса».

По информации представителей Вилюйской геологоразведочной экспедиции корпорации, благодаря замерам изменения скорости распространения сейсмических волн можно вполне эффективно вычислять местонахождение кимберлитовых трубок. Впрочем, в «Росгеологии» полагают, что такую технологию целесообразно использовать исключительно для тех месторождений, которые уже были открыты ранее. В остальных случаях применение этого способа будет чрезмерно дорогостоящим.

В любом случае, задействование технологии сейсмического просвечивания даст возможность определить наличие залежей алмазов на участках, на которых это невозможно сделать стандартными методами. Новый способ заключается в том, что в пределах обследуемой зоны обустраиваются несколько скважин. В одну из них помещается электроимпульсный источник упругих колебаний, а в остальные — датчики-приёмники сейсмических волн. Испытания технологии запланированы на весну 2019 года в Якутии.

Компании2 в новости

Росгеология
1 место
Алроса
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112884143
Умерли за год
14425693
Родились за год
35489758