08:34
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
За десять лет в Псковской области число аграрных предприятий сократилось вдвое
За десять лет в Псковской об...
Подписка на рассылку

За десять лет в Псковской области число аграрных предприятий сократилось вдвое

14 декабря 2018
2369
2 мин.
За десять лет в Псковской области число аграрных предприятий сократилось вдвое
В псковском регионе за десятилетний период, прошедший между сельскохозяйственными переписями (2006–2016 годы), количество аграрных хозяйств сократилось в два раза. Заявление об этом сделала Светлана Синюк, заместитель руководителя Псковстата.

Она подчеркнула, что в процессе переписи были учтены данные 259 тыс. объектов, включая непосредственно 286 аграрных предприятий, 531 фермерский комплекс, а также площадки 98 предпринимателей, 258 владельцев подсобных хозяйств и 564 объединений некоммерческого типа. Чиновница подчеркнула, что в отчётный период увеличилось число индивидуальных предпринимателей, работающих в сельскохозяйственной сфере, на 22%. Кроме того, выросло количество некоммерческих обществ на 9%, а подсобных и личных хозяйств — на 7%.

Также представительница статистического органа проинформировала о том, что количество лиц, занятых в сельскохозяйственных компаниях, сократилось вдвое. В то же время число работников крестьянских хозяйств и комплексов, управляемых частными предпринимателями, выросло в 2,5 раза. Наблюдается уменьшение доли персонала среднего возраста. Так, в 2006 году на постоянной основе в аграрных структурах числились 87,6% лиц возрастом старше 30 лет. Десять лет спустя их доля упала до 78%.

Сообщила Синюк и о том, что возрастная планка в сегменте руководителей сельскохозяйственных предприятий увеличилась. Топ-менеджеры аграрных компаний старше пятидесятилетнего возраста занимают 63% от совокупной численности руководящего персонала. При этом высшее образование есть у 72% представителей руководящего звена, специализированное сельскохозяйственное — у 42%.

Что касается фермерских и крестьянских хозяйств, то высшее образование есть у 40% лиц, управляющих этими объектами, в том числе 15% — по аграрным специальностям. В целом наблюдается рост числа руководителей сельхозпредприятий с высшим образованием, однако при этом доля топ-менеджеров со специальной подготовкой остаётся неизменной, подытожила представитель Псковстата.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112813688
Умерли за год
14377442
Родились за год
35371052