20:09
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Рогозин заявил в Twitter о планах «Росатома» контролировать строительство АЭС из космоса

15 декабря 2018
2994
1 мин.
5
Рогозин заявил в Twitter о планах «Росатома» контролировать строительство АЭС из космоса
«Росатом» и «Роскосмос» заключили соглашение об использовании группировки орбитальных аппаратов для наблюдения за объектами ядерной отрасли. В частности, речь идёт о визуальном контроле за строительством АЭС. Заявление об этом обнародовал на своей странице в Twitter глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. Подчёркивается, что наблюдение будет осуществляться с задействованием спутников, предназначенных для дистанционного зондирования Земли. В этой работе планируется использовать в том числе информационно-аналитические сервисы и специализированное программное обеспечение. Топ-менеджер госкорпорации уточнил, что речь идёт о процессе наблюдения в онлайн-формате. «Данное соглашение позволит «Росатому» задействовать новые возможности орбитальной группировки для контроля своих объектов в режиме реального времени», — отметил Дмитрий Рогозин. Напомним, 27 декабря нынешнего года с площадки космодрома Восточный состоится запуск к орбите Земли двух аппаратов «Канопус-В». Спутники будут отправлены в космическое пространство с помощью ракеты-носителя «Союз-2.1а». По данным пресс-центра «Роскосмоса», эти аппараты были созданы усилиями специалистов корпорации «ВНИИЭМ».

Персоны1 и Компании4 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112690763
Умерли за год
14293257
Родились за год
35163942