19:41
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316

Карен Шахназаров сравнил современное кино с гамбургером из McDonald’s

18 декабря 2018
3404
1 мин.
6
 Карен Шахназаров сравнил современное кино с гамбургером из McDonald’s
Критикам современного российского кинематографа нужно просто посмотреть на то, что происходит в итальянской, французской или американской киноиндустрии. Такого мнения придерживается режиссёр и глава «Мосфильма» Карен Шахназаров. По его словам, на сегодняшний день нет заслуживающих внимания западных картин, за исключением отдельных лент.

«В настоящее время в мировом кинематографе наступил глобальный культурный кризис. Такая тенденция наблюдается в связи с тем, что мы живём в эпоху капитализма, когда любая продукция, в том числе фильмы и книги — это товар», — отметил режиссёр.

Шахназаров подчеркнул, что он не видит существенной разницы между современным кино и, к примеру, гамбургером из McDonald’s. Тем не менее, в истории человеческой цивилизации всегда были периоды упадка и последующего возрождения. Скорее всего, в перспективе люди вновь начнут ценить настоящее искусство.

Карен Шахназаров также заявил, что относит себя к режиссёрам советской школы. Он уточнил, что не только вырос на фильмах СССР, но и сам создавал их в своё время. Важным преимуществом советских лент являлось наличие идеи, вне зависимости от того, хорошая или плохая она была, подытожил Шахназаров.

Персоны1 и Компании5 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118863743
Умерли за год
18520813
Родились за год
45564478