22:11
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Врачи предупреждают о возможной опасности крещенских купаний
Врачи предупреждают о возмож...
Подписка на рассылку

Врачи предупреждают о возможной опасности крещенских купаний

17 января 2019
3055
1 мин.
Врачи предупреждают о возможной опасности крещенских купаний
В преддверии Крещения медики предостерегают верующих о том, что купаться в ледяной воде людям без специальной подготовки, а также, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями категорически противопоказано.

Казалось бы такой пустяк, как купание в купели с ледяной водой, может осуществить каждый, но для человека без специальной подготовки подобное мероприятие является смертельно опасным, в связи с чем медики накануне Крещения Господня, отмечаемого 19 января, предупреждают всех православных христиан.

По традиции в данный церковный праздник следует купаться в проруби. Даже для совершенно здорового человека подобные заплывы рискованны, а если искупаться попробует неподготовленный, то в лучшем случае может очутиться в стационаре.

«Если говорить о людях, имеющих какое-либо хроническое заболевание, к примеру, сердечно-сосудистой системы, то внезапный перепад температур может спровоцировать тотальную аритмию, резкое снижение или, наоборот, повышение артериального давления, чреватое обкрадыванием головного мозга или инфарктом миокарда», - со слов врача-терапевта Марины Анисимовой.

Поэтому во избежание последствий медики советуют готовиться к купанию в ледяной воде минимум за полгода. Также следует учитывать, что закаливать свой организм нужно постепенно, самостоятельно контролировать его и не терять связи с лечащим врачом.

Если во время процедуры общее состояние остается стабильным, то медицинских противопоказаний к купанию в проруби зимой нет, особенно на Крещение.

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117938093
Умерли за год
17886883
Родились за год
44004898