13:08
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Дмитрий Рогозин анонсировал возможный перенос старта космического аппарата «Союз МС-12»
Дмитрий Рогозин анонсировал ...
Подписка на рассылку

Дмитрий Рогозин анонсировал возможный перенос старта космического аппарата «Союз МС-12»

18 января 2019
3087
1 мин.
5
Дмитрий Рогозин анонсировал возможный перенос старта космического аппарата «Союз МС-12»
Запуск пилотируемого аппарата «Союз МС-12» с Байконура, запланированный на 1 марта нынешнего года, может быть перенесён. Заявление об этом сделал Дмитрий Рогозин, руководитель «Роскосмоса».

«После катастрофы ракеты «Союз-ФГ», произошедшей 11 октября 2018 года, график запусков был пересмотрен. Не исключено, что старт космического аппарата будет перенесён на начало апреля», — пояснил Рогозин.

Он уточнил, что решение о выборе более подходящей даты для запуска «Союза» может быть принято совместно с американской стороной. Планируемый перенос старта связан прежде всего с необходимостью наращивания продолжительности полёта астронавтов из США для того, чтобы «Роскосмос» успел выполнить свои обязательства перед партнёрами из ОАЭ. Первый космонавт из этой страны должен будет отправиться к орбитальной станции в текущем году.

Напомним, один старт ракеты «Союз-2.1» с блоком разгона «Фрегат» оценивается в $48,5 млн. Такими данными поделился оператор «Главкосмос пусковые услуги». Если не учитывать стоимость разгонного блока, то расценка будет гораздо ниже — в пределах $35 млн. Представители компании пояснили, что стоимость отправки в космос одного килограмма груза составляет максимум $30 тыс.

Персоны1 и Компании4 в новости

Экс-генеральный директор Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос»
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112621298
Умерли за год
14245684
Родились за год
35046904