17:25
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
На пресс-конференции о достижениях кинематографа отметили уникальность фильма «Тобол»
На пресс-конференции о дости...
Подписка на рассылку

На пресс-конференции о достижениях кинематографа отметили уникальность фильма «Тобол»

22 января 2019
2951
2 мин.
2
На пресс-конференции о достижениях кинематографа отметили уникальность фильма «Тобол»
Министр культуры РФ Владимир Мединский, рассказал журналистам об успехах российского кинематографа в 2018 году. Как сообщил министр, в прошедшем году было снято много хороших фильмов в различных жанрах.

Отдельно Мединский отметил фильм «Тобол». Роли в нем исполнили как уже известные и титулованные актеры, такие как Дмитрий Дюжев, Дмитрий Назаров, Евгений Дятлов, Екатерина Гусева и другие, так и начинающие, например, Илья Маланин, Павел Табаков и Юлия Макарова. Еще одной важной особенностью стало то, что фильм снимался в Тобольске и процесс его создания стал большим культурным событием для всех жителей Тюменской области. Впечатляющие исторические декорации Тобольского кремля стали главной съемочной площадкой фильма.

Тобольск – город уникальный с точки зрения исторических событий и известных имен, здесь родился выдающийся химик Дмитрий Менделеев. Современный Тобольск – это нефтехимическая столица России, где реализует крупнейшие проекты генеральный партнер кинокартины компания СИБУР. Участие бизнеса в создании фильма призвано связать исторический образ Тобольска с его будущим как динамично развивающегося промышленного центра.

Картина, в которой рассказывается об освоении Сибири в эпоху петровских преобразований, а также о любви, подвиге и непростых человеческих судьбах, скрывающихся за грандиозными историческими событиями, станет одной из интереснейших российских премьер 2019 года.

«Мы рады, что некоторые регионы находят возможность компенсации части съемочных расходов на создание фильмов», — подытожил Владимир Мединский.

Как отметил министр, «Тобол» – это уникальный случай. Значительную часть бюджета фильм получил от Тюменской области, также помогало Министерство культуры и Фонд кино, в Тобольске были построены декорации совместно с Тобольским музем.

Всероссийская премьера «Тобола» состоится 21 февраля.

Персоны 2 в новости

Певица, актриса
1 место
Помощник Президента Российской Федерации
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112663703
Умерли за год
14274725
Родились за год
35118350