03:58
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
За счёт инвестпроектов в Рязанской области будут созданы 14 тысяч рабочих мест
За счёт инвестпроектов в Ряз...
Подписка на рассылку

За счёт инвестпроектов в Рязанской области будут созданы 14 тысяч рабочих мест

28 января 2019
2633
2 мин.
1
За счёт инвестпроектов в Рязанской области будут созданы 14 тысяч рабочих мест
Реализация на территории рязанского региона ряда инвестиционных программ даст возможность создать свыше 14 тыс. новых рабочих мест. Речь идёт о тех проектах, которые были утверждены в последние два года, уточнил губернатор области Николай Любимов.

«В 2017–2018 годах были заключены 52 договора о воплощении в жизнь инвестиционных дорожных карт с совокупным размером финансирования более 242,8 млрд рублей», — проинформировал глава региона.

Среди таких программ — развёртывание индустриальных кластеров в Пронском и Рязанском районах суммарной площадью 1,6 тыс. гектаров. Кроме того, планируется возведение логистического комплекса Сухой порт Рязань. Только на последнем объекте будут созданы порядка 3 тыс. рабочих мест. В общей сложности в период до 2025 года кадровые потребности области оцениваются в 140 тыс. человек, в том числе молодых специалистов — 54,8 тыс., работников промышленного сектора — ещё 38,9 тыс.

Максимальный спрос на приток трудовых ресурсов ожидается в сегменте обрабатывающей промышленности, образовательной сфере, а также на предприятиях хранения и транспортировки — 27,7%, 18,7% и 12,9% соответственно. В сферу промышленности в настоящее время в регионе вовлечены примерно 120 тыс. граждан. В компаниях, занятых в обрабатывающих производствах, максимально востребованы технологи и инженеры.

Для того, чтобы обеспечить своевременную подготовку кадров для экономики Рязанской области, власти региона планируют развивать системы центров краткосрочного обучения и переподготовки специалистов. Также будут задействоваться и лица предпенсионного возраста. С конца минувшего года в области работает переформатированная сеть центров занятости, на базе которой в нынешнем году будут переобучены наиболее востребованным профессиям 1,1 тыс. человек.

Рязанское правительство приступило к учреждению на территории региона экономических кластеров. В настоящее время создаётся сегмент «Товары для детства», в перспективе будут формироваться секторы автомобильных компонентов, лесной промышленности и радиоэлектроники. Планы администрации прокомментировали в региональном Государственном фонде развития промышленности, отметив при этом, что включение в реестр таких кластеров даст возможность местным предприятиям претендовать на получение компенсации инвестиционных вложений от Минпромторга России.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112768148
Умерли за год
14346254
Родились за год
35294324