13:03
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
ФАС настаивает на запрете продажи в России ноутбуков и смартфонов без отечественного софта
ФАС настаивает на запрете пр...
Подписка на рассылку

ФАС настаивает на запрете продажи в России ноутбуков и смартфонов без отечественного софта

7 февраля 2019
2997
1 мин.
9
ФАС настаивает на запрете продажи в России ноутбуков и смартфонов без отечественного софта
Федеральной антимонопольной службой (ФАС) разработан новый законопроект, который будет запрещать продажу ноутбуков и смартфонов на территории России без заранее установленного на них русифицированного программного обеспечения.

Данный проект с поправками к законам «Об информации» и «О связи» ведомством отправлен в Минкомсвязи. Текст документа гласит, что производители, собирающиеся развиваться на российском рынке, должны в обязательном порядке установить на свои устройства российский софт и предвидеть возможность удаления различных приложений и программ, не оказывающих влияние на их работу.

Тем не менее выполнить указанные требования пока не предоставляется возможным, так как в России нет определенных стандартов, подтверждающих условия предварительной установки и удаляемости программного софта.

«Пока данные нормы не появятся, условия, выдвигаемые законопроектом ФАС не будут выполнимы», - сообщили в компании РАТЭК, в которую входят Google, Apple, Huawei, Samsung, Philips и другие известные бренды.

Выдвинутым законопроектом ФАС осталась недовольна только компания Apple, в связи с тем, что создатель закрытой операционной системы не предполагает возможность установки определенной категории программ, к примеру, антивирусных, поэтому ей был направлен в сторону российских властей отзыв отрицательного содержания.

«Яндексу» данная инициатива наоборот пойдет на пользу, так как поможет в экономии десятков миллионов долларов в год, которые он выплачивает за предустановку на смартфоны пользователей своих приложений.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117134873
Умерли за год
17336799
Родились за год
42651594