16:59
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Правительство Татарстана ожидает роста валового продукта почти на 18% за шесть лет
Правительство Татарстана ожи...
Подписка на рассылку

Правительство Татарстана ожидает роста валового продукта почти на 18% за шесть лет

18 февраля 2019
2479
2 мин.
2
Правительство Татарстана ожидает роста валового продукта почти на 18% за шесть лет

Татарстанское правительство разработало прогноз развития экономического сектора региона. Данные расчёты были сделаны в рамках исполнения требований указа российского президента Владимира Путина о национальных целях и задачах развития страны на период до 2024 года. По данным руководителя министерства экономики республики Фарида Абдулганиева, в ближайшие шесть лет показатель валового регионального продукта Татарстана увеличится в ценах 2018 года на 17,9%. Предполагается, что ощутимую положительную динамику следует ожидать в промышленном сегменте — рост в этой сфере ожидается в пределах 20,4%. В розничной торговле наращивание показателей прогнозируется на уровне 22,4%, в сельскохозяйственной отрасли — на 12%, в строительстве — на 3,2%. Министр подчеркнул, что к таким ориентирам республике придётся идти в достаточно сложных условиях. «Налицо целый ряд ограничений и рисков, которые негативно сказываются на эффективности привлечения инвестиций. Спрос на экспортируемую российскую продукцию на фоне геополитической напряжённости снижается», — проинформировал чиновник. По его словам, к упомянутым рискам прибавляется ещё один, связанный с решением руководства Центробанка России не снижать ключевую ставку. Министр добавил, что как Россия в целом, так и Татарстан в частности отстают от мировых флагманов по уровню производительности труда. В минувшие шесть лет республика продемонстрировала достаточно скромные достижения. Рост экономических показателей за отчётный период оценивается в 10,2%. В 2012–2018 годах объёмы промышленного производства были наращены на 12,4%, выпуска аграрной продукции — на 13,5%. Масштабы строительного рынка сократились на 0,3%, торговли в розничном сегменте — на 1%. Для того, чтобы достичь установленных к 2024 году индикаторов, должен быть обеспечен рост татарстанской экономики на 3% в год. Вместе с тем в 2018 году данный показатель составил всего лишь 1,5%, а уровень валового регионального продукта оценивался в 2,44 трлн рублей. Впрочем, в 2017 году экономический рост достиг планки в 2,8%, однако годом позже ситуация ухудшилась. К примеру, масштабы строительства упали на 0,5%, производства сельскохозяйственной продукции — на 3%. Вместе с тем показала достаточно хороший рост торговля в розничном секторе — на 6,1%.

Персоны1 и Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117886613
Умерли за год
17851627
Родились за год
43918162