22:07
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
ЮНЕСКО сообщило об угрозе исчезновения 136 редких языков в России
ЮНЕСКО сообщило об угрозе ис...
Подписка на рассылку

ЮНЕСКО сообщило об угрозе исчезновения 136 редких языков в России

21 февраля 2019
2943
1 мин.
1
ЮНЕСКО сообщило об угрозе исчезновения 136 редких языков в России
По данным ЮНЕСКО, во всём мире около 3 тыс. живых языков, а это более 40% от общего количества существующих, находятся на грани исчезновения. В международной организации подсчитали, что такая угроза нависла и над 136 наречиями в России.

В зоне повышенного риска находятся в первую очередь достаточно редкие языки, в РФ таких насчитывается 22, кроме того, ещё полтора десятка уже признаны мёртвыми. По мнению специалистов, для того, чтобы редкое наречие «выжило», на нём должны говорить не менее 100 тыс. носителей. Русским языком владеют в общей сложности 260 млн человек в разных странах мира. Для сравнения, порядка миллиарда людей общаются на английском и ещё столько же заняты его изучением.

В общей сложности насчитывается 40 наиболее распространённых языков, на которых разговаривают две трети жителей планеты. Самые популярные, кроме двух уже упомянутых — это китайский, испанский, хинди, французский, португальский и арабский. Напомним, участники международной профильной конференции по вопросам русского языка пришли к мнению о том, что интерес к нему растёт, а его популяризация за границей — одно из приоритетных направлений внешней политики России.

Компании1 в новости

ЮНЕСКО
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112710233
Умерли за год
14306591
Родились за год
35196746