14:38
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
«Роскосмос»: для контроля заправки ракет «Союз» на Байконуре поставят видеокамеры
«Роскосмос»: для контроля за...
Подписка на рассылку

«Роскосмос»: для контроля заправки ракет «Союз» на Байконуре поставят видеокамеры

3 марта 2019
2562
1 мин.
2
«Роскосмос»: для контроля заправки ракет «Союз» на Байконуре поставят видеокамеры
Зоны заправки носителей «Союз» на площадках космодрома Байконур будут оборудованы камерами наблюдения, сообщили в «Роскосмосе». Съёмку планируется осуществлять на местах закачки в ракеты горючего и окислителя, уточнили в госкорпорции.

Такое решение было принято после инцидента, произошедшего 21 февраля текущего года с «Союзом», который доставлял на орбиту спутниковый аппарат EgyptSat-A. Из-за недостаточного количества окислителя в третьей ступени ракеты комплекс был выведен к точке, расположенной ниже заданной высоты на 57 километров. Впрочем, разгонный блок «Фрегат» благодаря задействованию интеллектуальной системы управления носителем, а также наличию собственного топливного резерва, доставил спутник на расчётную орбиту.

По предварительной информации, причиной нештатной ситуации стала ошибка в настройке соответствующих датчиков на площадке Байконура. На сегодняшний день российские специалисты проводят с EgyptSat-A лётные испытания. Уже после завершения тестирования орбитального аппарата он будет передан под управление египетской стороне. В настоящее время системы спутника работают в штатном режиме, проблем технического характера не зарегистрировано.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112636148
Умерли за год
14255854
Родились за год
35071924