21:16
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Эксперт прокомментировал судебные иски к журналистам
Эксперт прокомментировал суд...
Подписка на рассылку

Эксперт прокомментировал судебные иски к журналистам

11 марта 2019
3024
2 мин.
3
Эксперт прокомментировал судебные иски к журналистам
В пятницу, 7 марта, состоялось рассмотрение иска Павла Грудинина о защите чести и достоинства, который политик подал в связи с вышедшим на НТВ сюжетом в программе «Чрезвычайное происшествие». Предлагаемая сумма для взыскания символическая — 1 рубль с каждого из ответчиков: телекомпании, руководителя программы и журналиста Олега Лурье. Решения пока нет — суд обратился в налоговую и прокуратуру за дополнительной информацией.

А на этой неделе, 13 марта, пройдет заседание суда, связанное со спором между бывшим главой РЖД Владимиром Якуниным и редакцией «Новой газеты». Истец требует опубликовать опровержение, а также взыскать 1 млн рублей с редакции и ее сотрудника Андрея Сухотина, который написал материал о хищениях при подготовке сочинской Олимпиады и высказал предположение о причастности к этому Владимира Якунина. Заседание 13 марта будет посвящено спору о форме опровержения данной статьи.

Судебные иски к журналистам о защите чести и достоинства прокомментировала Ольга Филиппенко, директор центра мониторинга и анализа «Смимонитор»: «Судебные иски о защите чести и достоинства — это всегда востребованная тема для СМИ, а особенно если иск подан против их коллег, то в дело вступает и журналистская солидарность.

В этом плане желание известных людей, в первую очередь политиков, заставить с помощью судебного решения опровергнуть порочащие репутацию сведения понятны. Однако такие дела привлекают дополнительное внимание и к самому спорному высказыванию, и заведомо могут восприниматься общественностью как попытка давления на журналистов, на свободу слова.

Репутационный ущерб, связанный с повышенным вниманием к суду, может даже превысить ущерб, который был изначально от публикации с оспариваемым утверждением.

По нашим данным, после судебного иска Грудинина к НТВ вышло более 120 публикаций в прессе и интернет-изданиях, судебные тяжбы между семьей Якунина и Новой газетой получили еще большее распространение - 260 упоминаний за последние месяцы. Впрочем, в последнем случае, помимо сегодняшнего заседания, также были упоминания прошлого судебного иска об оспаривании статей с гораздо более резкими обвинениями, нежели экономические преступления, и желание Якунина их опровергнуть вполне понятно.

Следует подчеркнуть, что это только предварительные новости об иске. Можно ожидать, что по итогам окончательного решения суда количество материалов в СМИ по данной теме значительно вырастет, возможно, даже в несколько раз».

Персоны1 и Компании2 в новости

Смимонитор
1 место
НТВ
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112701818
Умерли за год
14300828
Родились за год
35182568