10:02
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Московский авиационный институт анонсировал создание аппарата «Венера-Д» за шесть лет
Московский авиационный инсти...
Подписка на рассылку

Московский авиационный институт анонсировал создание аппарата «Венера-Д» за шесть лет

12 марта 2019
3174
1 мин.
5
Московский авиационный институт анонсировал создание аппарата «Венера-Д» за шесть лет
В случае выделения достаточного объёма финансовых средств космический модуль «Венера-Д» может быть создан максимум за шесть лет. Такого мнения придерживаются специалисты Московского авиационного института (МАИ).

В учреждении напомнили о том, что программа разработки венерианских аппаратов реализовывалась в семидесятые и восьмидесятые годы прошлого века. Тогда интервал между запусками модулей составлял два–три года. Если же бюджет новой дорожной карты окажется недостаточным, то сроки создания «Венеры-Д» могут растянуться и на десятилетие. В настоящее время техническая документация на данный аппарат находится на завершающем этапе предэскизного проектирования.

Предварительно определён срок запуска модуля на Венеру — 2026 год. Тем не менее ввиду позднего включения проекта в соответствующую федеральную программу старт аппарата может быть отложен вплоть до 2031 года. Сейчас над его разработкой трудятся в том числе специалисты Института космических исследований Российской академии наук и Научно-производственного объединения имени С. А. Лавочкина. На текущей неделе планируются переговоры по вопросу реализации проекта между представителями РАН и американского агентства NASA.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117817808
Умерли за год
17804506
Родились за год
43802236