12:32
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Александр Сергеев: РАН договорилась с китайскими учёными о совместных экспедициях
Александр Сергеев: РАН догов...
Подписка на рассылку

Александр Сергеев: РАН договорилась с китайскими учёными о совместных экспедициях

26 марта 2019
1835
2 мин.
4
Александр Сергеев: РАН договорилась с китайскими учёными о совместных экспедициях

Администрация Российской академии наук договорилась с коллегами из Китая об организации совместных морских экспедиций. Заявление об этом сделал руководитель РАН Александр Сергеев.

«Первым нашим проектом будет исследование глубоководных зон. Китайская академия наук уже пригласила российских учёных изучить Южно-Китайское море, а РАН, в свою очередь, предложила КНР поучаствовать в экспедиции в восточноафриканские регионы», — проинформировал Сергеев.

По его словам, ключевой тематикой предстоящей работы будет определение источников выбросов метана в атмосферу, влекущих за собой изменение климата планеты. Китайцев также интересуют места расположения месторождений этого газа. Кроме того, в планах совместной работы — экспедиция на дрейфующем ледоколе Росрыболовства в 2020 году. Это мероприятие ранее уже было запланировано российской стороной, а китайские учёные теперь высказали желание присоединиться к нему.

В июле нынешнего года ожидается подписание между академиями РФ и КНР соглашения о сотрудничестве в сфере изучения Тибетского плато. Результаты исследований также будут очень важны для понимания механизмов климатических изменений на Земле. По мнению научных специалистов из Китая, плато является по сути «третьим полюсом», поскольку природные процессы в этой местности активно влияют на погодные условия. В частности, в Тибете берёт своё начало большое количество рек. Географическое положение плато позволит проводить полноценные наблюдения астрономического характера. Кроме всего прочего, российские исследователи планируют посетить несколько научных центров в КНР, специализирующихся на исследованиях человеческого мозга, подытожил глава РАН.

Персоны1 и Компании3 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112852958
Умерли за год
14404336
Родились за год
35437216