15:21
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Жильбер Синуэ подал в ЕСПЧ на Киркорова жалобу за плагиат

1 апреля 2019
1422
1 мин.
2
Жильбер Синуэ подал в ЕСПЧ на Киркорова жалобу за плагиат

Стало известно, что адвокатом Игорем Труновым, представляющим композитора из Франции Жильбера Синуэ, подана жалоба в ЕСПЧ на российского поп-певца Филиппа Киркорова по причине подозрения на плагиат. С его слов, исполнитель незаконным образом воспользовался текстом песни под названием «Io t'amero» - «Helwa ya Baladi».

Он утверждает, что композиция 1977 года, пела которую Далида, претерпела изменения без согласования с автором и исполняется как «Шелковая нить» из альбома Киркорова, названного «Ой, мама, шика дам!». Песня вместе с каталогом передана от правообладателя Rolf Budde Musikverlag GmbH в распоряжение «Первого музыкального издательства».

Адвокат в свою очередь считает, что это не дает права использовать ее другим исполнителям.

«Нарушаются требования законодательства при пользовании авторского произведения, причем без уплаты соответствующего гонорара для автора», - высказался адвокат.

В Савеловском столичном суде 21 февраля рассмотрен иск автора композиций из Франции Жильбера Синуэ, потребовавшего взыскания 15,5 миллиона руб. с поп-исполнителя.

Адвокат считает, что в Российской Федерации защита авторского права в музыкальной сфере недостаточно развита, поэтому успех в судебных делах отсутствует.

Персоны 2 в новости

Первый вице-президент Федерального Союза Адвокатов России
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119296043
Умерли за год
18816873
Родились за год
46292838