12:12
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
ТВЭЛ «Росатома» поставит урановые компоненты для египетского реактора ETRR-2
ТВЭЛ «Росатома» поставит ура...
Подписка на рассылку

ТВЭЛ «Росатома» поставит урановые компоненты для египетского реактора ETRR-2

15 апреля 2019
3252
1 мин.
4
ТВЭЛ «Росатома» поставит урановые компоненты для египетского реактора ETRR-2

Компания ТВЭЛ (предприятие «Росатома») отправит в Египет урановые компоненты ядерного топлива низкообогащённого типа. Соответствующее соглашение было заключено в рамках конференции «Атомэкспо-2019» в Сочи.

Речь идёт о предстоящих поставках топливных компонентов производства Новосибирского завода химконцентратов для реактора ETRR-2 египетского Центра ядерных исследований в Иншасе. Данная установка задействуется в научно-исследовательских целях в сферах физики элементарных частиц, синтеза стабильных изотопов и материаловедения. Вопрос сотрудничества с Каиром прокомментировал Алексей Лихачёв, руководитель «Росатома». Он уточнил, что в роли заказчика урановых компонентов выступило египетское Министерство энергетики.

«К настоящему времени у нас с этим ведомством выстроены достаточно доверительные отношения», — проинформировал топ-менеджер госкорпорации.

Ранее стало известно о том, что с задействованием ресурсов «Росатома» в Египте планируется построить АЭС «Эль-Дабаа», оснащённую четырьмя реакторами, соответствующими «постфукусимским» нормативам безопасности. На станции будут установлены российские энергоблоки ВВЭР поколения «3+» мощностью 1,2 тыс. МВт каждый.

Персоны1 и Компании3 в новости

Генеральный директор государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».
1 место
ТВЭЛ
1 место
Росатом
3 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112612058
Умерли за год
14239356
Родились за год
35031336