05:10
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
ТВЭЛ и «Росэнергоатом» испытают толерантное ядерное топливо на коммерческой АЭС
ТВЭЛ и «Росэнергоатом» испыт...
Подписка на рассылку

ТВЭЛ и «Росэнергоатом» испытают толерантное ядерное топливо на коммерческой АЭС

15 апреля 2019
3390
1 мин.
4
ТВЭЛ и «Росэнергоатом» испытают толерантное ядерное топливо на коммерческой АЭС

Компании ТВЭЛ и «Росэнергоатом» (оба предприятия находятся в структуре «Росатома») достигли договорённости об испытаниях толерантного ядерного топлива отечественного производства. Тестирование будет запущено на одной из российских атомных станций.

Заявление об этом сделал Александр Угрюмов, вице-президент ТВЭЛа по вопросам научно-технического развития, на полях сочинского форума «Атомэкспо-2019».

«Принято решение о загрузке тепловыделяющих сборок в один из блоков, принадлежащих концерну. Таким образом, можно считать, что будет сделан следующий шаг к началу опытного использования толерантного топлива на коммерческих мощностях», — отметил представитель компании.

Первые экспериментальные топливные сборки начали испытываться на исследовательской площадке НИИ атомных реакторов (НИИАР). Данный объект расположен в Димитровграде Ульяновской области. В реакторе института для проведения тестирования опытного топлива были обеспечены условия, максимально приближенные к параметрам работы отечественных водо-водяных энергоблоков типа ВВЭР, а также зарубежных установок PWR. Особенностью толерантных сборок является их устойчивость в случаях аварий на АЭС с утратой теплоносителя.

Персоны1 и Компании3 в новости

Вице-президент по научно-технической деятельности топливной компании «ТВЭЛ»
1 место
ТВЭЛ
1 место
Росатом
3 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112780028
Умерли за год
14354390
Родились за год
35314340