20:16
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
ВКС России предупредили об угрозе столкновений орбитальных спутников через 20–30 лет
ВКС России предупредили об у...
Подписка на рассылку

ВКС России предупредили об угрозе столкновений орбитальных спутников через 20–30 лет

19 апреля 2019
3113
1 мин.
4
ВКС России предупредили об угрозе столкновений орбитальных спутников через 20–30 лет

Число столкновений искусственных объектов, которые находятся на земной орбите, примерно через два или три десятка лет сравняется с количеством опасных сближений, фиксируемым в настоящее время. Такое мнение высказали представители Воздушно-космических сил Российской Федерации.

Только в 2018 году было зарегистрировано 23 факта небезопасных сближений спутников. До этого в Главном центре разведки космической обстановки российского Министерства обороны проинформировали о том, что в среднесрочной перспективе отправка аппаратов в околоземное пространство может быть значительно затруднена.

В свою очередь, в американском аэрокосмическом агентстве NASA сообщили: сейчас на земной орбите пребывают свыше 2,2 тыс. функционирующих спутниковых аппаратов и более 5 тыс. модулей, отслуживших свой срок эксплуатации. Кроме всего прочего, зарегистрированы порядка 14 тыс. фрагментов, которые были идентифицированы как космический мусор. В общей сложности в орбитальной зоне зафиксированы более 20 тыс. объектов разного происхождения и назначения. Напомним, Институт космических исследований РАН выступил с инициативой введения правил движения аппаратов в околоземном пространстве.

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119344718
Умерли за год
18850208
Родились за год
46374848