13:57
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Ефим Шифрин вспомнил о жизни отца в ссылке на Колыме
Ефим Шифрин вспомнил о жизни...
Подписка на рассылку

Ефим Шифрин вспомнил о жизни отца в ссылке на Колыме

25 апреля 2019
10369
1 мин.
1
Ефим Шифрин вспомнил о жизни отца в ссылке на Колыме

Очередным гостем шоу Юрия Дудя под названием «Колыма – родина нашего страха» стал известный отечественный артист эстрады Ефим Шифрин. Во время съемочного процесса юморист откровенно рассказал о своей жизни. Выяснилось, что его отец, обычный бухгалтер из Орши, был репрессирован на север. Это случилось в августе 1938 года. К слову, Залман Шмуилович никогда не состоял в какой-либо партии.

«Пришли, нагло сорвали очки и даже пуговицы с брюк, после чего насильно увели в оршанскую тюрьму. Она, кстати, до сих пор располагается в центре города. Процедура допроса Шифрина-старшего была попросту бесполезной, ведь он был абсолютно аполитичным. Я не знаю, почему так произошло, и за что забрали отца. На него повесили 58-ю статью «Шпионаж в пользу Польши». Смешно то, что он и слова по-польски не мог сказать», - признался актер и режиссер.

В конечном счете, Залман Шмуилович должен был провести 10 лет в лагерях. После этого его определили в район Дальстроя, где тот должен был проживать пожизненно и без права на прописку. К счастью, со временем репрессированным начали разрешать возобновлять общение с близкими родственниками. Так, через своего брата Шифрин-старший и познакомился со своей супругой.

Будущие возлюбленные вели долгую переписку, и в начале 1950 года женщина решилась поехать к Шифрину. Молодые люди не разочаровались друг в друге. Вскоре у них родились наследники. Отметим, что второй малыш появился на свет мертвым. Во время родов он запутался в пуповине и задохнулся. Только в 41 год мама юмориста собралась с духом и решилась родить еще одного ребенка. Так и появился Ефим.

Персоны 1 в новости

Юморист, актер, артист эстрады
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118094183
Умерли за год
17993781
Родились за год
44267886