20:43
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Эксперт ГК «А101»: емкость рынка DIY в ТиНАО составляет не меньше 10 млрд рублей в год

30 мая 2019
9817
3 мин.
2
Эксперт ГК «А101»: емкость рынка DIY в ТиНАО составляет    не меньше 10 млрд рублей в год

ТиНАО - самый активно развивающийся округ Москвы, с 2012 года площадь нежилой недвижимости ТиНАО увеличилась более чем на 4 млн кв. метров, в том числе за счет строительства объектов делового и торгового назначения. Вместе с тем, ближний пояс освоения ТиНАО прирастает примерно на 25 тысяч квартир в год, ввод жилья составляет около 65% от суммарного объема ввода во всех остальных округах, рассказала руководитель управления экономического и социального развития ГК «А101» Марина Гордеева на международном бизнес-саммите DIY & HOUSEHOLD RETAIL RUSSIA 2019. 
 
При этом только 30% квартир покупается с отделкой, что позволяет оценивать емкость DIY-рынка в локации только за счет спроса со стороны физических лиц, которые первый раз делают ремонт в новой квартире, составляет не менее 10 млрд. руб. в год, отметила экспрт ГК «А101». 
 
Все это создает в ТиНАО оптимальные условия для строительства эффективных и качественных торговых объектов DIY-сегмента общей площадью около 25-30 тыс. кв. метров, добавила она. 
 
«В ТиНАО доминирует спрос на товары и услуги категории DIY, и при этом есть все условия для создания качественных объектов. Уникальность локации - в сочетании форматов недвижимости – от торговых объектов и МФК разного формата, объектов социально-бытовой инфраструктуры, до многоквартирных домов до малоэтажных поселков категории комфорт и бизнес-класса. При этом территория плотно пронизана сетью современных дорог и новых станций метро, как уже построенных, так и которые будут возведены к 2023 году», - подчеркнула эксперт ГК «А101».  
 
Вместе с тем, по словам Марины Гордеевой, сейчас сегмент DIY активно ищет и разрабатывает новые форматы торговых точек для сохранения уровня спроса. Магазины нового формата будут отличаться удобной логистикой, большей наглядностью и активной работой продавцов-консультантов. Кроме того, они будут предлагать клиентам варианты интерактивного взаимодействия, в т.ч. образовательные программы и создание сообществ «по интересам». 
 
«Люди стали бережно относиться к своему времени, поэтому предпочтут провести время с семьей, заняться спортом, отдохнуть за любимым хобби и т.п. Поездка на полдня в расположенный на удалении DIY-гипермаркет уже мало кому кажется заманчивой идеей. Поскольку сегодня в Новой Москве уже живут или покупают квартиры преимущественно люди в возрасте от 25 до 35 лет, здесь этот тренд особенно заметен», - пояснила эксперт ГК «А101». 
 
Она добавила, что идеальной торговой точкой для новых форматов DIY-сегмента в ближайшем будущем станет сравнительно небольшое помещение, расположенное в пределах 15-минутной пешеходной доступности от жилых домов. И в новых районах ТиНАО сегодня – самое оптимальное предложение с точки зрения баланса цены и качества. 
 
«Например, в рамках наших проектов комплексной застройки в локации операторам DIY мы можем предложить соответствующие требованиям помещения в районных или микрорайонных ТЦ в центре жилой застройки, в проектах МФК на трафике крупной магистрали и новой станции метро, а также в составе ритейл-парков, где уже обозначили интерес продуктовые гипермаркеты», - рассказала Марина  Гордеева
 
По ее мнению, в ближайшие годы магазины нового формата могут занять до 20% площадей всего DIY-сегмента. 

Персоны1 и Компании1 в новости

Руководитель управления экономического и социального развития ГК «А101»
1 место
А101
1 место

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119586773
Умерли за год
19015979
Родились за год
46782674