18:26
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

В России совершили первый 5G-видеозвонок

6 июня 2019
9598
1 мин.
4
В России совершили первый 5G-видеозвонок

В среду представители российских компаний «Мегафон» и «Ростелеком» совместно с финской транснациональной организацией телекоммуникационного оборудования Nokia сообщили о грандиозном событии. Оказалось, что им удалось совершить первый международный звонок с использованием российских 5G-сетей.

Эту информацию подтвердил и Михаил Осеевский, являющийся президентом «Ростелекома». Глава компании вместе с директором по технологическим инновациям «МегаФона» позвонили из Северной столицы Томми Уитто. Напомним, что руководитель глобального филиала сетей мобильной связи «Nokia» находился в столице Финляндии.

Первый звонок по видеосвязи провели перед открытием международного экономического форума, который состоится в Санкт-Петербурге. Таким способом руководство хотело оценить качество связи и проверить, действительно ли работает сеть пятого поколения в России, тем самым доказав, что совместимость 5G-сетей есть со всеми операторами.

Напомним, что первый автоматический стандарт сотовой связи 1G в России протестировали почти тридцать лет назад. Тогда, в 1991 году, это сделал действующий глава Санкт-Петербурга. Анатолий Собчак с помощью новой связи позвонил в Америку мэру Сиэтла. С тех пор развитие телекоммуникационных сетей только набрало оборотов.

Персоны1 и Компании3 в новости

Президент ПАО «Ростелеком», Председатель правления
1 место
Nokia
1 место
Ростелеком
2 место
МегаФон
3 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112673768
Умерли за год
14281618
Родились за год
35135308