22:02
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
ВЛАДИМИР ПОГРЕБЕНКО ОТКРОЕТ ГЕРОНТОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР В МОСКВЕ
ВЛАДИМИР ПОГРЕБЕНКО ОТКРОЕТ ...
Подписка на рассылку

ВЛАДИМИР ПОГРЕБЕНКО ОТКРОЕТ ГЕРОНТОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР В МОСКВЕ

7 июня 2019
10365
4 мин.
1
ВЛАДИМИР ПОГРЕБЕНКО ОТКРОЕТ ГЕРОНТОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР В МОСКВЕ

Владимир Игоревич Погребенко готовит к открытию геронтологический центр в Москве, находящийся в парковой зоне столицы недалеко от третьего транспортного кольца.

Тема создания специализированных центров для пожилых людей, в которых они могли бы чувствовать себя комфортно и получать всю необходимую поддержку, становится все актуальней. Причем, на общегосударственном уровне. Недавно Минздрав сообщил, что планирует к концу следующего года открыть 70 геронтологических центров. В идеале, по замыслу ведомства, современные комплексы подобной направленности должны появиться в ближайшие годы в каждом регионе.

Будущее геронтологии за инвестициями из частного сектора

Те проекты, которые уже реализуются, используют, в основном, механизмы частно-государственного партнерства. Безусловно, есть блестящие примеры и новых полностью государственных геронтологических центров, как  «Госпиталь для  ветеранов войн» в Ростовской области. Но, все-таки, основные надежды на активное повсеместное развитие геронтологии и гериатрии связаны именно с участием частного бизнеса.  Поэтому, например, РФПИ заключил договор с французским фондом Bpifrance и международной компанией Orpea Group о создании сети центров реабилитации для пожилых людей. Появились и российские инициативы такого рода. В частности, в скором времени геронтологический центр намерен открыть в столице Владимир Погребенко, известный управленец, независимый директор во многих крупных российских компаниях, который в 2014 – 2015 годах возглавлял ВДНХ.

Еще до этого, в 2011- 2014 годах  Погребенко работал в департаменте имущества Москвы, куда его пригласили после многолетней успешной юридической карьеры в коммерческих и государственных организациях. По  словам Владимира Игоревича,  именно в тот период он задумался о необходимости предложить приемлемую для россиян  модель проживания пожилых людей вне дома. «Эта идея  достаточно сильно развита в качестве бизнеса на западе - и в Америке, и в Европе. Но в России, к сожалению, и даже в Москве, она пока слабо развита», - пояснил он, отметив, что рассматривает свой проект, прежде всего, как социальный.

Геронтологический центр Владимира Погребенко 

Геронтологический центр, который создает Погребенко, находится в парковой зоне столицы недалеко от третьего транспортного кольца. Это отдельно стоящее здание, обветшавшее с годами и предоставленное инвестору городским властями в аренду. Погребенко, по его словам, вложил значительную сумму в ремонт и приведение здания в надлежащее состояние.  

Примечательно, что концепция центра уникальна и учитывает особенности российского менталитета. Прежде всего, стремление наших людей к общению и саморазвитию, независимо от возраста, Для полноценной жизни в центре, как рассказал Владимир Погребенко, будет все самое необходимое: прекрасно организованный досуг, в том числе литературные и музыкальные вечера, прогулки, занятия физкультурой и многое другое.  Пока центр рассчитан на одновременное пребывание 162 человек.

Для сравнения, стоит сказать, что в крупнейших зарубежных сетевых геронтологических центах счет идет на десятки тысяч мест. То есть, пока что  российский рынок центров для постоянного проживания пожилых людей находится  в зачаточном состоянии. Практически не сформирована у нас и культура пользования услугами такого рода организаций. Но со временем, как убежден Погребенко, ситуация изменится, и спрос на геронтологические центры будет только расти.

Федеральный проект «Старшее поколение»

Сейчас создание подобных центров идет  в рамках федерального проекта «Старшее поколение», направленного на улучшение жизни пожилых людей и повышения среднего показателя продолжительности жизни россиян. Последний составляет 71,5 лет, но уже к 2024 году планируется повысить его до 78 лет. Врачи отмечают, что качественные геронтологические услуги напрямую влияют и на качество медицинской помощи старшему поколению. Ведь чем лучше человек подготовлен, например, к операции, тем легче будет протекать его восстановление и тем благоприятней общий прогноз.

В  последнее время медики и общественные организации постоянно поднимают вопрос  о развитии в стране геронтологических услуг.  Однако его решение напрямую связано с проблемой нехватки  профессиональных управленческих кадров, особенно  в сфере социального предпринимательства. «Мне просто захотелось сделать что-то хорошее для города, для москвичей», - рассказал о причинах, заставивших его заняться проектом, Владимир Погребенко.  Специалисты считают, что чем больше профессиональных управленцев такого уровня начнут участвовать в социальных проектах, тем быстрей будет совершенствоваться сфера услуг для пожилых людей.

Персоны 1 в новости

Независимый директор
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117223808
Умерли за год
17397706
Родились за год
42801436