00:00
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Утечка на миллион: данные клиентов российских банков попали в сеть

10 июня 2019
2860
1 мин.
1
Утечка на миллион: данные клиентов российских банков попали в сеть

Накануне стало известно о том, что персональные данные клиентов Альфа-банка, ОТП и ХКФ попали в открытый доступ. Они находятся в сети еще с конца мая. Таким образом, все желающие могут узнать имена россиян, их номер телефона, паспортные данные и даже место работы. Утечка сумарно затрагивает интересы почти миллиона граждан.

Как сообщили эксперты, базы данных, которые собирались в течение нескольких лет, были выложены в Интернет в конце прошлого месяца. Несмотря на их давность, большая часть информации сохраняет свою актуальность и по сей день. Поэтому клиенты банков могут с легкостью быть подвергнуты как обычному спаму, так и серьезному мошенничеству.

Что касается самой утечки, то информацию о данных клиентов Альфа-банка обнаружил сервис, предназначенный  для защиты организаций от подобных ситуаций. Исходя из сведений, в одной из баз содержится информация о 55 тысячах клиентов, во второй чуть меньше, однако она датирована 2018-2019 годом. Кроме даты рождения, паспортных данных, ФИО и прочего, доступ предоставлен и к остатку денежных средств на счетах.

Причина, по которой произошла утечка, весьма банальная, - считают эксперты. По мнению генерального директора «Zecurion» Алексея Раевского, информацию в сеть выложил человек, который ранее собирал все эти базы данных целенаправленно. Когда они ему больше не понадобились или стали устаревшими, их и обнародовали на всеобщее обозрение.

 

Компании1 в новости

ОТП Банк
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112728878
Умерли за год
14319360
Родились за год
35228160