01:26
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
БТА Кенеса Ракишева возвращает выведенные Мухтаром Аблязовым деньги
БТА Кенеса Ракишева возвраща...
Подписка на рассылку

БТА Кенеса Ракишева возвращает выведенные Мухтаром Аблязовым деньги

11 июня 2019
12645
2 мин.
БТА Кенеса Ракишева возвращает выведенные Мухтаром Аблязовым деньги

Как сообщает sputniknews.kz, более 6 миллиона долларов смогло вернуть акционерное общество "БТА Банк" через суд  у сестры беглого бизнесмена Мухтара Аблязова.

Напомним, основным  акционером  "БТА Банка" является Кенес Ракишев. Сообщается, что окружной суд округа Фэрфакс (штат Вирджиния, США) вынес решение в пользу БТА банка и внешних управляющих.

"В соответствии с решением суд присудил в пользу соистцов право на справедливое удержание недвижимого имущества Гаухар Кусаиновой (обременение), находящегося в округе Фэрфакс и городе Александрия (США), на сумму 6 598 313 долларов США", - говорится в сообщении.

БТА банк подал иск против Гаухар Кусаиновой о возмещении убытков и удовлетворении других требований в окружной суд 13 июня 2016 года.

Мухтар Аблязов, по данным банка, незаконно направил родной сестре часть похищенных средств. Девушка использовала их в личных целях, в том числе и на приобретение нескольких люксовых объектов недвижимости в США.

Как и БТА банк, в августе 2016 года внешние управляющие активами Мухтара Аблязова, назначенные английским судом, Джон Милсом и Дэвид Стэндиш, обратились в суд с аналогичными исковыми требованиями.

"Основанием для подачи иска от внешних управляющих послужило наличие фактов того, что Гаухар Кусаинова большую часть финансовых средств получала через компании, аффилированные с Мухтара Аблязовым – Denmar Assets Management и Devesta Limited, включенными в приказ о замораживании активов и активов, находящихся в управлении внешних управляющих", - говорится в сообщении.

БТА банк и соистцы подали ходатайство об объединении исков, которое было удовлетворено судом 19 апреля 2017 года.

Сегодня судебные процессы против Мухтара Аблязова и его сообщников ведутся не только в Казахстане, но и в России, Украине, Великобритании, США, Франции, а также других юрисдикциях.

Ранее власти Алматы и БТА Банк в лице Кенеса Ракишева озвучили,  что бывший партнер президента США Дональда Трампа Феликс Сатер помог Мухтару Аблязову и Ильясу Храпунову (сын беглого экс-акима Алматы Виктора Храпунова) "отмыть" почти полмиллиарда долларов.

Кенес Ракишев - основной акционер "БТА Банка" с долей 98,7% акций. Председатель Совета директоров - Рифат Самигулин, председатель Правления банка - Асель Урумбаева.

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119633468
Умерли за год
19047958
Родились за год
46861348