11:02
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Литовское Минобороны заявило об угрозе утечки данных пользователей сервиса Яндекс.DNS
Литовское Минобороны заявило...
Подписка на рассылку

Литовское Минобороны заявило об угрозе утечки данных пользователей сервиса Яндекс.DNS

11 июня 2019
9230
1 мин.
3
Литовское Минобороны заявило об угрозе утечки данных пользователей сервиса Яндекс.DNS

Литовский Национальный центр кибербезопасности (структура Минобороны страны) сообщил об угрозе утечки личных данных пользователей сервиса Яндекс.DNS. Утверждается, что такая проблема может возникать в случае установки этой службы на маршрутизаторы D-Link.

Роутер с интегрированным Яндекс.DNS сразу после включения отправляет данные на российские серверы, если устройство настроено в соответствии с заводскими параметрами, полагают литовские эксперты. Речь идёт об утечке такой информации, как поисковые запросы, которые делают пользователи интернета.

В оборонном ведомстве страны акцентировали внимание на том, что потребители должны быть в курсе происходящего с их оборудованием и с информацией личного характера. В министерстве уточнили: технические устройства и программное обеспечение, на которых литовские специалисты заметили эту проблему, предназначены для рынка России и не соответствуют нормативам Евросоюза.

Яндекс.DNS — это сервис, предоставляемый на бесплатной основе. Его функционал заключается в переводе адресов сайтов в формат IP-адресов. Кроме того, данная служба проверяет посещаемые интернет-ресурсы на предмет безопасности.

Компании3 в новости

D-Link
2 место
Яндекс
3 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112838108
Умерли за год
14394166
Родились за год
35412196