18:53
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Ученые обвинили кукурузу в гибели цивилизации Майя
Ученые обвинили кукурузу в г...
Подписка на рассылку

Ученые обвинили кукурузу в гибели цивилизации Майя

5 июля 2019
30413
1 мин.
Ученые обвинили кукурузу в гибели цивилизации Майя

Ученые из Пенсильванского университета обвинили кукурузу в гибели цивилизации Майя. Выводы сделаны на основе анализа изотопов азота и углерода, найденных в 50-ти скелетах исчезнувшего народа.

Ученые считают, что вымирание элиты Майя началось 1300 лет назад из-за одержимости кукурузной диетой. Концентрация внимания на одной культуре означала, что цивилизация была не способна приспособить сельское хозяйство к периодам засухи. Простолюдины, наоборот, питались разнообразно. Раскол в пищевых привычках развился по мере усиления социальной стратификации и роста численности населения. Более ранние исследование указывали на таинственное исчезновение мезоамериканской культуры в VIII-IX веках до нашей эры и связывалось с климатическими изменениями.

«Мы выяснили важность диеты для развития и упадка древнего общества. Открытие способствует нашему представлению о неспособности приспособиться к меняющемуся климату современных фермерских хозяйств. Майя пришлось изменить сельскохозяйственную практику в соответствии с пожеланиями городской элиты», - цитирует портал «Актуальные новости» слова ученых.

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112915823
Умерли за год
14447389
Родились за год
35543134