14:42
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В Минфине опровергли возникновение в России ипотечного кризиса
В Минфине опровергли возникн...
Подписка на рассылку

В Минфине опровергли возникновение в России ипотечного кризиса

20 июля 2019
8787
2 мин.
3
В Минфине опровергли возникновение в России ипотечного кризиса

В Минфине РФ опровергли рассуждения на счёт возникновения в государстве ипотечного кризиса, назвав таковые сведения беспочвенными. Соответствующая информация содержится в заявлении замруководителя ведомства Алексея Моисеева, которая представляет собой реакцию на исследование АКРА.

По словам чиновника, не стоит проводить параллель между отечественным рынком ипотечных кредитов и таковым США. В РФ выдаётся минимальная доля ипотечных кредитов с нулевым или низким первоначальным взносом. Кроме того, гражданин России не может аннулировать собственные обязательства по ипотеке, лишь отказавшись от квартиры или дома – чего нельзя сказать о заокеанском государстве.

«В США сочетание именно двух упомянутых мной факторов привело к появлению кризиса на ипотечном рынке во время уменьшения стоимости недвижимости», – подчеркнул Алексей Моисеев.

Исследование, о котором идёт речь, обнародовали на днях. В нём специалисты сообщают, что для реализации майских указов госглавы применяется механизм по выпуску однотраншевых «агентских» ипотечных ценных бумаг, которые выпускаются в США институтами развития Freddie Mac и Fannie Mae. Из-за такой модели работы, в определённой мере, в 2007-2008 годах в заокеанском государстве и произошёл ипотечный кризис, позднее спровоцировавший глобальный кризис в экономике.

Алексей Моисеев выразил несогласие с данной точкой зрения, отметив следующее: инвесторам в однотраншевые ипотечные облигации с поручительствами ипотечных госагентств удалось избежать потерь. «Именно из-за взрывного роста многотраншевых ипотечных облигаций, которые имеют сложную структуру и распределение риска, но не были адекватно оценены международными рейтинговыми агентствами, и произошёл масштабный финансовый кризис на Западе», – считают в федеральном ведомстве.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112874408
Умерли за год
14419026
Родились за год
35473356