18:47
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Девелоперские франшизы сдержат рост цен на квартиры – эксперт ГК «А101»
Девелоперские франшизы сдерж...
Подписка на рассылку

Девелоперские франшизы сдержат рост цен на квартиры – эксперт ГК «А101»

25 июля 2019
10716
3 мин.
2
Девелоперские франшизы сдержат рост цен на квартиры – эксперт ГК «А101»

Девелоперские франшизы, о запуске которых в 2019 году объявили несколько крупных игроков первичного рынка жилой недвижимости, следует расценивать как инструмент укрупнения рынка. Однако для конечного потребителя такой формат предпочтительнее традиционных сделок M&A, поскольку он позволит избежать дефицита предложения в процессе перехода строительной отрасли на эскроу-счета, считает директор по маркетингу и разработке продукта ГК «А101» Дмитрий Цветов
 
По его словам, наиболее вероятным риском для строительной отрасли от перехода на новые условия работы было значительное сокращение объёма предложения.  
 
«В соответствии с критериями Банка России проекты ряда участников рынка могут получить «удовлетворительный» или «слабый» уровень кредитоспособности, что на практике с высокой степенью вероятности означает отказ в предоставлении проектного финансирования – единственного источника средств на строительство. Это сократит количество игроков и проектов на рынке, особенно с низкой стоимостью квадратного метра. В этом случае, по оценкам разных отраслевых экспертов, повышение цен на жилье может составить от 7% до 25%», - пояснил эксперт ГК «А101».  
 
Дмитрий Цветов добавил, что программы франшизы от крупных девелоперов с сильным брендом способны в значительной степени нивелировать этот риск, потому что в большинстве случаев они предполагают, по сути, совместную реализацию проектов с разной степенью плотности взаимодействия – от отдельных услуг в проектировании и генподряде до фактического выкупа бизнеса у небольших игроков за прибыль в будущих проектах. 
 
«Не у всех системных девелоперов есть в распоряжении достаточный земельный банк для обеспечения собственного устойчивого развития, и франшиза выглядит наименее затратным способом решения этой проблемы. В то же время новые правила вынудили многих участников рынка пересмотреть собственную стратегию в целом – и вариант продолжить работу вместе с одним из лидеров рынка или просто отдать ему площадки в обмен на долю в прибыли выглядит не самым плохим вариантом. В выигрыше же опять остаётся покупатель: сначала проектное финансирование избавило его от инвестиционных рисков, а теперь крупные игроки рынка сами работают против подорожания жилья. Ценовая стабильность будет хорошей рекламой новым правилам работы отрасли, особенно после сильного роста цен минувшей зимой», - подчеркнул он. 
 
По словам эксперта ГК «А101», средняя стоимость квадратного метра стабильна уже третий месяц подряд. Например, по итогам второго квартала в столичных проектах комфорт-класса она выросла всего на 1%, до 178,9 тыс. рублей, а в Новомосковском округе – снизилась на 0,8%, до 122,4 тыс. рублей. 
 
«В конце 2018 и начале 2019 года спрос на жилье и, соответственно, стоимость квадратного метра подогревались прогнозами о резком подорожании жилья в процессе перехода отрасли на продажи через эскроу-счета, причём не с 1 июля, а по мере выхода на рынок проектов, девелоперы которых заблаговременно перешли на новые условия работы. Однако прогноз не оправдался, а цены на квартиры в проектах с эскроу-счетами почти не отличались от тех, что завершаются по старым правилам. Это остановило рост цен. Нынешние незначительные колебания связаны только с балансом спроса и предложения», - рассказал он. 
 
По мнению Дмитрия Цветова, сейчас на рынке нет никаких предпосылок к тому, чтобы этот рост возобновился. Недавний ажиотажный спрос привёл к значительному вымыванию предложения за счёт спроса будущих периодов. Поэтому уже во втором полугодии 2019 года спрос может снизиться примерно на 15-20%. 
 
«Единственное, что может поддержать спрос на  текущем уровне – повышение доступности ипотеки после снижения Центробанком ключевой ставки. Этот процесс уже начался, банки постепенно снижают ставки по своим ипотечным программам. Если все тренды «сработают» правильно, рынок может стабилизироваться в перспективе 2-3 лет. Резких взлётов в этот период не будет, но и кризисов тоже», - резюмировал эксперт ГК «А101».

Персоны1 и Компании1 в новости

Директор департамента маркетинга и разработки продукта
1 место
А101
1 место

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117666833
Умерли за год
17701111
Родились за год
43547866