06:46
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
«Росэлектроника» запустит производство «умных» счётчиков электроэнергии, воды и газа
«Росэлектроника» запустит пр...
Подписка на рассылку

«Росэлектроника» запустит производство «умных» счётчиков электроэнергии, воды и газа

30 июля 2019
8773
2 мин.
3
«Росэлектроника» запустит производство «умных» счётчиков электроэнергии, воды и газа

Компания «Росэлектроника» (предприятие «Ростеха) планирует начать производство «умных» приборов учёта электроэнергии, воды и газа. Выпуск этих устройств стартует уже в 2020 году.

Особенностью таких счётчиков будет являться возможность управления потреблением ресурсов и коммунальных услуг при помощи мобильного приложения, сообщает пресс-центр «Ростеха». На первом этапе производства планируется изготовлять приборы для учёта электроэнергии. Данная программа будет реализована в сотрудничестве с корпорацией «Россети». В перспективе линейку смарт-счётчиков намечено расширить приборами учёта расхода воды и газа. Предполагается, что за 2020 год с конвейеров сойдут в общей сложности 700 тыс. устройств нового типа, а уже в 2021 году — миллион единиц.

Мобильное приложение будет подсказывать пользователям возможности сэкономить ресурсы в конкретный момент времени, а также наладить оптимальный режим работы бытовой техники. Сами приборы смогут передавать и принимать информацию при помощи радиоканалов. Они оснащены модулем криптографической защиты, который позволит предотвратить попытки несанкционированного доступа к функционалу счётчиков или искажения их показаний. Данные будут передаваться непосредственно ресурсоснабжающим операторам и одновременно отправляться на мобильное приложение пользователя. Потребители смогут при помощи ПО не только отслеживать показания счётчиков, но и производить оплату полученных ресурсов.

Инновационные приборы станут первыми в стране устройствами такого рода, которые сработаны исключительно на отечественной элементной базе и укомплектованы программным обеспечением российской разработки. Ожидается, что показания новых счётчиков окажутся точнее, чем у традиционных средств измерения потреблённых ресурсов, уточнили в «Ростехе».

Компании3 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117785468
Умерли за год
17782358
Родились за год
43747748