12:17
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Существующие нормативы тормозят развитие российского образования  – эксперт ГК «А101»
Существующие нормативы тормо...
Подписка на рассылку

Существующие нормативы тормозят развитие российского образования – эксперт ГК «А101»

29 августа 2019
13018
4 мин.
1
Существующие нормативы тормозят развитие российского образования  – эксперт ГК «А101»

Действующие нормативы с области проектирования и строительства образовательных объектов не позволяют создавать комфортную и адекватную времени образовательную среду, внедрять  современные планировочные и дизайнерские решения, направленные на решение учебных задач. Такое мнение высказала на Московском международном форуме «Город образования – 2019» руководитель проектов строительства социальных объектов ГК «А101» Юлия Чернец. 
 
«Проектировщики, следующие самым эффективным мировым трендам, сталкиваются со множеством ограничений, взаимоисключающими тезисами и просто некорректным формулировками. Кроме того, значительная часть нормативов просто в силу своего «возраста» не учитывает современных проектных и технических возможностей», - рассказала она. 
 
Например, по ее словам, в ряде случаев рельеф земельного участка, выделенного под строительство школы, позволяет эффективно развести потоки, сделав несколько входов на разных уровнях здания. Такое решение на стыке архитектуры и геопластики даёт очень высокий уровень просматриваемости помещений. Это удобно для педагогов, красиво, а также помогает применять на практике принцип сопричастности, дающий каждому ученику ощущение, что он находится в центре событий и что школа – это место, где каждую минуту происходит что-то интересное.  
 
«Можно разместить младшую школу на нижнем уровне, а среднюю или старшую – на верхнем. Фактическая разница между уровнями будет в пол-этажа. Однако в СанПиН говорится, например,  что гардероб должен располагаться только на первом этаже или в цоколе. В этом случае, если нижний уровень считать цоколем, то в нем уже нельзя разместить никаких учебных помещений, только подсобные, хотя по сути это полноценный первый этаж. Но если его таковым считать, то верхний уровень автоматически становится вторым этажом, а на нем запрещено размещать гардеробную», - рассказала эксперт ГК «А101».   
 
По мнению Юлии Чернец, проблема кроется лишь в некорректной формулировке, но исходная идея норматива верна - ученики не должны «приносить на себе» грязь с улицы в помещение.  
 
«Но, если изменить формулировку, например, на «гардероб должен располагаться в непосредственной близости от входа», она будет более корректной с точки зрения санитарных требований, но даст возможность проектировать в разы более эффективные образовательные пространства. Профессиональное сообщество не раз обращало внимание законодателей на необходимость уточнить формулировки, но пока это сделано не везде», - подчеркнула она.  
 
В качестве примера полностью устаревших санитарных норм эксперт ГК «А101» привела требования к классам информатики, которые сегодня утратили свой смысл. 
 
«В одном из своих проектов мы спроектировали намного более современное пространство. Сегодня же мало у кого есть стационарный компьютер, зато повсеместно используются ноутбуки, даже школы давно закупают только их. Поэтому мы «собрали» в одном помещении все необходимые по нормативу количество классов информатики и сделали единый ИТ-полигон. Это соразмерное ребёнку пространство, в котором он может найти для себя комфортную точку, которое при этом расширяет доступные образовательные сценарии: тестирование, разработка, групповая или индивидуальная работа. При этом по СанПиН у класса должно быть левостороннее освещение, которое сегодня для работы с компьютером не нужны. При этом на окнах должны быть шторы, чтобы как раз это освещение блокировать. Здесь явно нужно полностью пересмотреть нормативную базу», - уверена Юлия Чернец.  
 
Эксперт ГК «А101» напомнила, что сейчас Группа создаёт в ТиНАО образовательный кластер предусматривающий строительство городских общеобразовательных и специализированных школ, а также детских садов по уникальным проектам. Завершить его планируется до 2035 года.  
 
«Только в период с 2019 до 2022 года в рамках кластера будет построено 19 образовательных объектов на 8350 мест, объем инвестиций на этот период оценивается более чем в 4 млрд рублей. Но каждый проект превращается для нас в «минное поле»: нужно найти решения, соответствующие действующим нормативам, но при этом на выходе не получить типовую «коробку» с квадратно-гнездовой планировкой вместо современного эффективного здания», – резюмировала Юлия Чернец.

Компании1 в новости

А101
1 место

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117602483
Умерли за год
17657041
Родились за год
43439446