01:07
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Микрофинансовые организации перейдут на российские доменные зоны
Микрофинансовые организации ...
Подписка на рассылку

Микрофинансовые организации перейдут на российские доменные зоны

30 августа 2019
13206
2 мин.
3
Микрофинансовые организации перейдут на российские доменные зоны

Микрофинансовые организации в скором времени могут обязать использовать домены только в зонах .ru или .рф. Эта норма прописана в правительственном законопроекте, внесенном на рассмотрение в Госдуму
 
Подобное решение позволит Центробанку оперативно контролировать интернет-ресурсы МФО. Напомним, ЦБ является одной из компетентных организаций, с которой заключено соглашение у Координационного центра национального домена, управляющего зонами .ru и .рф. В соответствии с регламентом взаимодействия ЦБ передает информацию о противоправных ресурсах Координационному центру доменов .ru и .рф или регистратору, у которого находится на поддержке сайт. Исходя из переданной информации, принимается решение о приостановке делегирования домена или проведении дополнительной проверки.  
 
Предложенные изменения затронут незначительную часть существующих МФО. По статистике, представленной компанией RU-CENTER, крупнейшим российским регистратором доменов для бизнеса, подавляющее большинство ресурсов микрофинансовых организаций и так расположено в зоне .ru. На втором месте по популярности — около 150 сайтов из реестра ЦБ — приходится на кириллическую зону .рф. У 8 компаний в поле «адрес сайта» указана ссылка на группу ВКонтакте. 
 
Изменить основной адрес сайта придется порядка 80 компаниям, фигурирующим в списке, опубликованном на сайте ЦБ. 
 
«У значительной части этих компаний сайт построен на базе популярных конструкторов и расположен на домене третьего уровня, рекламирующий этот самый конструктор. Для финансовых организаций это не самый удачный вариант с точки зрения репутации и безопасности», - полагает Андрей Кузьмичев, первый заместитель генерального директора RU-CENTER.  
 
Если закон одобрят, он вступит в силу через 180 дней после официального опубликования. Ранее Госдума уже приняла несколько законов, ужесточающих работу микрофинансовых организаций в России. Например, им будет запрещено выдавать займы под залог жилья. 

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117967133
Умерли за год
17906771
Родились за год
44053826