03:26
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277

Эксперт: Россия к 4-дневной рабочей неделе не готова

10 сентября 2019
7653
2 мин.
2
Эксперт: Россия к 4-дневной рабочей неделе не готова

Эксперт сетевого издания «Актуальные новости» заявил, что российское государство к 4-дневной рабочей неделе не готово, а потому шансы реализации в стране данной идеи практически равны нулю. Впервые о такой возможности заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, позднее уточнивший: это вовсе не означает, что меры примут в ближайшей перспективе.
 
Тем не менее, слова председателя правительства Российской Федерации спровоцировали бурную дискуссию среди как обычных граждан, так и специалистов, а со стороны политиков начались поочерёдные выдвижения собственных оценок подобных перспектив. По мнению эксперта интернет-издания «Актуальные новости», страна сможет перейти на 4-дневную рабочую неделю исключительно при условии полноценной готовности к этому отечественного рынка труда. При всём этом у бюджетной, торговой и других сфер рынка РФ не будет иного выхода, как дополнительно нанимать новых сотрудников, которые бы работали в остальные дни.
 
Также специалист отметил, что из-за серьёзной перестройки рынка, если 4-дневная рабочая неделя будет принята, многие работники лишатся определённой части своей прибыли, так как их переведут на укороченный график работы. Помимо этого, может быть сокращена и рабочая неделя в правительстве, что не приведёт к положительным результатам.
 
«Отечественный бизнес сам должен прийти к желанию предоставить сотрудникам дополнительные свободные дни путём повышения производительности труда, роста эффективности всех затраченных на выполнение работы единиц времени и повсеместного внедрения новых технологий, которые позволяли бы хотя бы частично заменять человеческий труд. Сам же процесс должен иметь естественный характер, иначе он спровоцирует шок и потрясения, и оправиться от них отечественный рынок сумеет только спустя немало лет», – приводят мнение эксперта «Актуальные новости».

Персоны1 и Компании1 в новости

Бывший Председатель Правительства Российской Федерации, заместитель Председателя Совета Безопасности Российской Федерации
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117752468
Умерли за год
17759758
Родились за год
43692148