00:15
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Владимир Ефимов: Мы как любой инвестор хотим увидеть эффект от своих вложений

13 сентября 2019
7592
4 мин.
1
Владимир Ефимов: Мы как любой инвестор хотим увидеть эффект от своих вложений

Заместитель мэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов выступил в рамках сессии «Влияние инвестиционного климата на финансы и экономику города» на Московском финансовом форуме. 

«При формировании инвестиционного климата мы руководствуемся стратегией создания полноценной экосистемы, которая максимально охватывала бы каждое из направлений работы предпринимателей, а также услуги, которыми пользуются жители города», – подчеркнул вице-мэр. 

Владимир Ефимов напомнил, что в столице эта работа началась с внедрения мер по снижению административных барьеров. «Мы постарались максимально перевести в электронный вид все государственные услуги, сделать максимально понятными и прозрачными регламенты взаимодействия с городом. Эти меры позволили существенно сократить сроки оказания услуг, что, безусловно, повлияло на оценку нашей работы инвесторами», – сказал Владимир Ефимов. По планам московского правительства, в течение полугода-года полный цикл всех услуг, в первую очередь, по градостроительным и земельным отношениям, будет переведен в электронный вид. 

Заммэра рассказал о мерах по легализации теневого сектора экономики. «Теневой сектор – это всегда инвестиции, которые мы не видим, экономика, которая работает не на благо региона в целом, а на экономику конкретных компаний, либо конкретных физических лиц», – подчеркнул Ефимов. По оценкам вице-мэра, за последние несколько лет удалось сократить теневой сектор почти в два раза до порядка 10% от ВРП. «С введением контрольно-кассовой техники нового поколения, новых налоговых режимов, таких как режим для самозанятых, доля этого сектора перестала быть значимой для города с точки зрения определения вектора развития. Но, безусловно, потенциал роста у нас есть, необходимо стремиться к выходу в полное белое русло», - сказал Владимир Ефимов. Вице-мэр подчеркнул, что не менее трети дополнительных средств, которые получила Москва за последние годы – это результат работы налоговой службы по обелению компаний, повышению эффективности администрирования поступающих в региональный бюджет налогов. 

Еще одно направление по формированию благоприятного инвестиционного климата – создание льготных режимов для промышленных предприятий, технопарков в Москве. «Один из ключевых критериев предоставления льготы компаниям - уровень заработной платы, который должен быть выше, чем средний уровень в соответствующей отрасли. Высокий уровень зарплаты означает, что предприятие использует высококвалифицированную рабочую силу», – отметил вице-мэр. 

Поддерживать надо производства, которые создают наибольшую добавленную стоимость, наиболее эффективны для экономики, считает Владимир Ефимов. 

«На рубль государственных вложений мы видим три рубля частных инвестиций. В отношении льготируемых предприятий отдача составляет от пяти до восьми рублей на каждый вложенный рубль, – пояснил заммэра по экономике. – По сути, город выступает в качестве соинвестора в частные предприятия. И мы как любой инвестор, хотим увидеть эффект от своих вложений». Драйвером для частных инвестиций являются инвестиции государственные. В первую очередь, инвестиции в развитие, в создание инфраструктуры, в том числе транспортной. «При формировании бюджета, мы уделяем большое значение бюджету развития, на протяжении всех последних лет его доля составляет не менее 35%. Каждая новая станция или МЦК – это точка роста для бизнеса. Сама по себе станция – это инвестиции чисто государственные, но все то, что начинает развиваться вокруг – это, безусловно, драйвер роста соответствующей территории», – подчеркнул Владимир Ефимов. 

По словам вице-мэра, механизм государственно-частного партнерства стал одним из наиболее эффективных способов взаимодействия с инвесторами. «Город в долгосрочной перспективе получает продуктовую независимость в тех или иных отраслях и, соответственно, бюджетную экономию. Это происходит, поскольку инвесторы работают более эффективно, например, в рамках контрактов жизненного цикла, нежели хозяйствуем мы как государство», – пояснил Владимир Ефимов.

За последние 8 лет инвестиции в сопоставимых ценах увеличились более чем в два раза. «Ключевую роль в работе с инвесторами играет Городское агентство по управлению инвестициями. Его основная задача – не точечная реализация проектов, а создание среды и инфраструктуры для бизнеса. Мы на постоянной основе мониторим, как инвесторы в ней работают, при необходимости корректируем наше взаимодействие»», – отметил Владимир Ефимов.

Персоны 1 в новости

Заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112731353
Умерли за год
14321055
Родились за год
35232330