Клуб Тимченко потерпел разгромное поражение от ЦСКА
Подписка на рассылку

2 октября 2019
12575
3 мин.

Начало сезона выдалось для «Спартака» тяжёлым, пишет championat.com. Команда Олега Знарка потерпела семь поражений в первых 10 матчах чемпионата, в том числе проиграла и первое дерби сезона – московскому «Динамо». Но к встрече с ЦСКА красно-белые подходили в приподнятом настроении. Сначала в домашнем матче «Спартак» обыграл лидера Востока «Автомобилиста», а затем смог отыграться со счёта 1:3 и вырвать победу в серии буллитов в матче с «Авангардом».

ЦСКА подобные проблемы не знакомы. Последние шесть матчей команда Игоря Никитина выиграла с общим счётом 23:5. «Армейцы» даже могут позволить себе тасовать состав, оставляя вне заявки ключевых игроков. Так, на матч со «Спартаком» не попал в составе Мэт Робинсон.

Красно-белые начали принципиальный матч, взяв быка за рога. Анатолий Никонцев от борта отдал передачу на синюю линию, Яков Рылов сделал перевод на Дмитрия Вишневского, который мощно бросил низом. Шайба прошла под щитками Ильи Сорокина. Впрочем, удивить обладателей Кубка Гагарина таким началом сложно. ЦСКА и не такое видел. Проходит 12 секунд – и счёт на табло снова равный. Максим Мамин убежал по левому флангу и прострелил в центр, Линден Вей вылез на пятак и переправил шайбу в сетку. Арбитрам понадобился видеопросмотр на предмет удара ногой по шайбе. Видеоконсультация была недолгой – взятие ворот подтверждено.

На перерыв «армейцы» ушли, уже имея преимущество в счёте. «Спартак» упустил шанс отличиться в большинстве и нарвался на резкую контратаку. Сергей Калинин подхватил шайбу в своей зоне, на скорости прорвался вперёд и со средней дистанции бросил по воротам — Юлиус Гудачек не успел среагировать. Для словацкого голкипера, проводившего всего третий матч в сезоне, этот матч вообще не сложился.
Судьбу дерби решили 10 минут. Это был кошмар для «Спартака»

Старт второго периода вновь остался за номинальными хозяевами. Никонцев от борта сделал перевод в центр зоны, Максим Гончаров принял шайбу и с кистей послал её в угол ворот. Но дальше солировали «армейцы». Спартаковский кошмар начался с абсолютно невынужденной ошибки и в зоне защиты. Красно-белые не смогли в безобидной ситуации вывести шайбу из своей зоны, шайбу подхватил Окулов, с правого края сместился к центру и с кистей бросил в дальний угол.

А дальше «Спартака» подвёл Артём Фёдоров. В этом сезоне у молодого форварда вообще проявились большие проблемы в области дисциплины. Фёдоров хватает одно удаление за другим, и чаще всего невынужденные. Так случилось и на сей раз. Первым нарушил правила Андрей Светлаков, но в меньшинстве ЦСКА не остался. Это Фёдоров после свистка толкнул обидчика клюшкой, заработав на ровном месте две минуты. Ирония судьбы заключается в том, что четвёртая шайба оказалась в воротах Гудачека сразу после возвращения Фёдорова на лёд. Отличился Михаил Григоренко.

На этом игровой вечер для Гудачека был завершён. В воротах «Спартака» появился Павел Хомченко, но ЦСКА и не думал останавливаться на достигнутом. Ещё до перерыва «армейцы» отличились дважды. Иржи Секач реализовал большинство, а Григоренко завершил убойную контратаку.
Натуральный хет-трик Капризова в день рождения Жамнова и Уланова

Единственное, что было хорошим для «Спартака» в этот день, так это старт каждого из периодов. Вот и заключительном отрезке красно-белые отличились первыми. Робин Ганзл выиграл вбрасывание в чужой зоне, шайба отскочила к Мартиньшу Карсумсу, который зарядил точно под перекладину.

Удивительно, но факт, ни к одной из первых шести шайб ЦСКА не был причастен Кирилл Капризов. Это недоразумение звёздный форвард «армейцев» стремительно устранил в третьем периоде. Капризов разразился сразу хет-триком, причём на натуральный хет-трик ему понадобилось меньше 10 минут. 3:9 – итоговый результат сумасшедшего дерби. Так много команда Знарка не пропускала никогда в его тренерской карьере.

1 октября генеральному менеджеру «Спартака» Алексею Жамнову исполнилось 49 лет, а тренеру «Спартака» Игорю Уланова – 50. Более ужасного подарка к празднику и представить себе было сложно.

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше