01:12
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Forbes: яхта Octopus основателя Microsoft Пола Аллена продаётся за $325 млн

6 октября 2019
9079
1 мин.
9
Forbes: яхта Octopus основателя Microsoft Пола Аллена продаётся за $325 млн

Самая крупная в мире частная яхта исследовательского назначения Octopus, которая принадлежала покойному Полу Аллену, одному из основателей корпорации Microsoft, выставлена на продажу. По данным Forbes, судно предлагается потенциальным покупателям за $325 млн.

Эта цена оказалась большей, чем, например, на яхту Ocean Victory, собственником которой, по информации СМИ, является российский миллиардер Виктор Рашников. Тем не менее суда других отечественных олигархов — Андрея Мельниченко или Романа АбрамовичаАлишера Усманова — стоят дороже Octopus. Данная яхта может перемещаться со скоростью порядка 19 узлов. Её заложили на германской верфи Lürssen. Судно было спущено на воду ещё в 2003 году. Каждую пятилетку оно проходило техобслуживание. В нынешнем году, кроме всего прочего, яхта была отремонтирована.

Octopus построили для исследовательских экспедиций, спонсором которых выступал Пол Аллен. Яхта принимала участие в поисках линкора «Мусаси» (Япония) и крейсера «Индианаполис» (США). Эти корабли затонули в тихоокеанской акватории во время Второй мировой войны. Состояние Пола Аллена оценивалось в $20,3 млрд. При жизни он направил порядка $2 млрд на благотворительные цели.

Персоны4 и Компании5 в новости

Председатель Совета директоров
1 место
Генеральный директор ООО «Газпроминвестхолдинг»
2 место
Председатель Совета директоров
3 место
Экс-губернатор Чукотского автономного округа
4 место
Forbes
4 место
Microsoft
5 место

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112740758
Умерли за год
14327496
Родились за год
35248176