17:58
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Миллиардер Владимир Потанин считает биткоин «полезным сувениром»
Миллиардер Владимир Потанин ...
Подписка на рассылку

Миллиардер Владимир Потанин считает биткоин «полезным сувениром»

7 октября 2019
7871
1 мин.
7
Миллиардер Владимир Потанин считает биткоин «полезным сувениром»

Биткоин можно считать «полезным сувениром», заявил глава «Норникеля» Владимир Потанин. Он отметил, что с оптимизмом следует смотреть только на токены, обеспеченные активами.

Что касается криптовалют, то их нужно рассматривать как биржевые товары, уверен миллиардер. Потанин не занимается инвестированием в такие активы и придерживается мнения о целесообразности эмиссии электронных денег центральными банками стран.

В настоящее время руководитель компании ведёт переговоры с Банком России относительно запуска проекта токенизации разнообразной продукции и услуг, включая, к примеру, авиабилеты или морские контейнеры. Ранее миллиардер принимал участие в формировании альтернативной версии закона о цифровых финансовых активах в соответствии с инициативой Российского союза промышленников и предпринимателей.

Ещё летом «Норникель» стал участником блокчейн-программы Hyperledger и заключил контракт с IBM относительно учреждения центра по подготовке кадров IT-специальностей для горнорудной сферы. Будущие токены планируется обеспечить гарантией на отгрузку металла или же банковскими спецсчетами. Для того, чтобы можно было оперировать с цифровыми активами, компания учредит предприятия в Швейцарии и США.

Нельзя рисковать репутацией — нужно быть стопроцентно регулируемыми. Для запуска проекта потребуется получить разрешение соответствующих органов в этих странах, подытожил Потанин.

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112669148
Умерли за год
14278454
Родились за год
35127524