11:17
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
В ЖК «Скандинавия» появился первый «хранитель места»
В ЖК «Скандинавия» появился ...
Подписка на рассылку

В ЖК «Скандинавия» появился первый «хранитель места»

6 ноября 2019
11938
2 мин.
3
В ЖК «Скандинавия» появился первый «хранитель места»

ГК «А101» (входит в ПФГ САФМАР  Михаила Гуцериева) доставила в линейный парк ЖК «Скандинавия» в Коммунарке первого «хранителя места» - полигональную скульптуру оленя высотой 3 метра. Хранитель был установлен на самом видном месте парка – в долине ручья, которая хорошо просматривается со Скандинавского бульвара. 
 
Линейный парк площадью 10 га расположен между первой очередью жилых домов и детским садом «Волшебная долина». Проект парка разработан специалистами архитектурного бюро MAParchitects. Удачные локальные решения будут масштабированы на всю концепцию благоустройства нового жилого комплекса. 
 
Руководитель проектов благоустройства ГК «А101» Елена Захарова: «Хранители мест» - пример такого решения. По замыслу проектировщиков, скульптуры животных и сказочных существ из скандинавской мифологии станут точками притяжения в прогулочных зонах и на типовых пешеходных маршрутах. В каждом случае «хранитель» будет выбираться, исходя из особенностей места, и служить точкой для встреч или селфи, ориентиром для детей по дороге домой или в детский сад. И логично, что в самой живописной точке у ручья появился Эйктюрнир – олень из «Старшей Эдды», рога которого, по легенде, дают исток всем рекам мира». 
 
Скульптура выполнена полностью из кортеновской стали. На основе специально созданной 3D-модели детали для неё вырезались лазером, затем сгибались на специальном прессе и сваривались в два этапа. Получившаяся в результате монолитная конструкция с большим количеством рёбер жёсткости отличается повышенной прочностью и долговечностью.  
 
Руководитель проектов благоустройства ГК «А101» Елена Захарова: «Можно залезть оленю на спину, повиснуть на рогах – и ему ничего не будет. Скульптуре не страшны ни коррозия, ни перепады температур. Это особенность кортеновской стали: на ней формируется плотная окисная плёнка, которая уже никогда не пустит воду к металлу». 
 
Линейный парк полностью откроется для посетителей осенью 2019 года и станет первым объектом системы городских общественных пространств суммарной площадью в 100 га, которые появятся в ЖК «Скандинавия». 

Персоны1 и Компании2 в новости

Председатель Совета директоров
1 место
А101
1 место
САФМАР
2 место

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117830183
Умерли за год
17812981
Родились за год
43823086