01:17
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316

В ближайшие полтора года в проектах ГК «А101» запустится до 200 новых бизнесов

12 ноября 2019
8833
3 мин.
3
В ближайшие полтора года в проектах ГК «А101» запустится до 200 новых бизнесов

К середине 2021 года в жилых комплексах ГК «А101» откроется до 200 новых предприятий малого и среднего бизнеса в сегментах бытовых услуг, образования и развлечений для детей, зоотоваров, семейных кафе, фитнеса и здорового образа жизни. Об этом на конференции Topfranchise рассказала руководитель управления коммерческой недвижимости ГК «А101» Оксана Моисеева.  
 
Она добавила, что в целом за указанный период в рамках ЖК «Скандинавия», «Испанские кварталы», «Москва А101» и «Белые ночи» начнет эксплуатироваться порядка 35 тыс. кв. метров коммерческих объектов на первых этажах домов и в пристроенных помещениях. Ускорить открытие и обеспечить все жилые комплексы разнообразной инфраструктурой ГК «А101» планирует за счет более системной работы с держателями и покупателями франшиз. 
 
«Сейчас в наших проектах почти 50% коммерческих помещений, в которых открыты объекты сопутствующей инфраструктуры, работают по франшизе – это каждый второй объект. В их числе не только сравнительно молодые и активно развивающиеся франшизы, но и признанные лидеры рынка, в том числе «Пятерочка», Wildberries, «Гемотест» и т.п. Их наличие и стабильная работа, с одной стороны, положительно сказывается на репутации территории, а с другой – дает возможность начинающим предпринимателям вступить с ними в конкуренцию, предлагая новые концепции и форматы, что повышает качество городской среды и ее инфраструктурное наполнение»,  - отметила эксперт ГК «А101». 
 
По словам Оксаны Моисеевой, девелоперы могут и должны обеспечивать коммерческим объектам в своих районах здоровый уровень конкуренции. Для этого, в частности, ГК «А101» в начале осени вывела в продажу коммерческие помещения с предварительно одобренными франшизами. В рамках сервиса Группа проводит предварительное акцептование коммерческих помещений держателями франшиз в своих проектах. При этом одно помещение может быть одобрено разными компаниями. Так операторы и франчайзи заранее могут узнать, какие объекты уже работают в локации, где они сконцентрированы,  каких товаров или услуг не хватает и какие направления бизнеса наиболее перспективны. 
 
«Любой новый район переживает несколько этапов «инфраструктурной экспансии».  Во время первого на территорию приходят операторы базового пула – продуктовые магазины, аптеки, объекты услуг первой необходимости.  И уже здесь возникает риск перенасыщения, которое сказывается на уровне конкуренции, вынуждает часть операторов уходить из локации. Это плохо и для предпринимателей, и для района, в котором коммерческие помещения могут долго пустовать. Поэтому мы делаем часть работы за предпринимателей, чтобы они могли быстрее открыться и с меньшими рисками», - подчеркнула Оксана Моисеева. 

Кроме того, по ее словам, сервис ГК «А101» сокращает цикл по покупке франшизы с месяца до двух недель, что позволит держателем франшиз увеличить продажи на 35%. 
 
«Мы сотрудничаем более чем с 60 держателями франшиз в разных сегментах бизнеса, которые проводят оценку и акцептование помещений. В первую очередь мы обращались к тем, кто работает в самых востребованных жителями направлениях. Для таких компаний мы также готовы предложить комплексное продвижение бренда на своих площадках», - рассказала Оксана Моисеева. 

Компании3 в новости

Wildberries
1 место
А101
2 место
Гемотест
3 место

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117968783
Умерли за год
17907901
Родились за год
44056606