00:38
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
«Газпром» выставил на продажу акции стоимостью $3,3 млрд
«Газпром» выставил на продаж...
Подписка на рассылку

«Газпром» выставил на продажу акции стоимостью $3,3 млрд

21 ноября 2019
2759
2 мин.
9
«Газпром» выставил на продажу акции стоимостью $3,3 млрд

Корпорация «Газпром» во второй раз за 2019 год выставила на продажу свои акции на площадках Московской биржи. В частности, на рассмотрение потенциальных инвесторов предоставлен казначейский пакет из 850,59 млн ценных бумаг, в совокупности составляющих 3,59% капитала.

Данные активы находятся на балансе подразделения «Газпром газораспределение» — эта компания выступит в роли продавца акций. В соответствии с актуальными на момент предыдущего закрытия торгов котировками реализация этого пакета бумаг может принести корпорации порядка $3,3 млрд. Такой объём выручки окажется больше, чем поступления от отчуждения акций, которое было проведено «Газпромом» в июле.

Тогда через биржевую площадку компания продала 2,9% своих активов, выручив за них $2,2 млрд. По информации агентства Bloomberg, весь летний пакет достался одному инвестору из России. Речь идёт о структурах, близких к олигарху Аркадию Ротенбергу, утверждало издание. Теперь же, по информации Forbes, компании миллиардера не собираются участвовать в покупке акций газового оператора. Предстоящая сделка будет реализована по схеме продажи бумаг единым пакетом.

Дополнительные средства понадобились корпорации уже через две недели после того, как она в очередной раз оказалась в изоляции от ресурсов международного капитала. По состоянию на начало ноября должна была состояться продажа еврооблигаций во франках Швейцарии, однако этого не произошло из-за исков, поданных против компании «Нафтогазом Украины», а также ввиду решений судебных инстанций Люксембурга и Нидерландов, в соответствии с которыми в удовлетворении апелляций «Газпрому» было отказано.

По мнению экспертов, такое положение дел вызвало риски того, что средства, привлечённые корпорацией, могли быть подвергнуты аресту в рамках реализации обеспечительных мер. С другой стороны, отсутствие внешних финансовых вливаний создаёт достаточно сложную ситуацию для «Газпрома» — ввиду резкого обвала стоимости «голубого топлива» на европейских рынках, а также падения показателя спроса по результатам работы во втором квартале предприятие стало убыточным в части денежных потоков.

Персоны1 и Компании8 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112735148
Умерли за год
14323654
Родились за год
35238724