16:36
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Аркадий Ротенберг продал «Стройгазмонтаж» малоизвестной компании
Аркадий Ротенберг продал «Ст...
Подписка на рассылку

Аркадий Ротенберг продал «Стройгазмонтаж» малоизвестной компании

21 ноября 2019
3428
1 мин.
5
Аркадий Ротенберг продал «Стройгазмонтаж» малоизвестной компании

Новым собственником самого крупного подрядчика «Газпрома» — корпорации «Стройгазмонтаж» — стала малоизвестная компания «Стройинвестхолдинг». Соответствующая информация отображена в ЕГРЮЛ.

Бывший владелец предприятия Аркадий Ротенберг продал его 7 ноября. «Стройинвестхолдинг» прошёл процедуру регистрации в начале июля текущего года. Представительство располагается в комплексе «Башня Федерация» (деловой центр «Москва-Сити). Формально предприятие не связано с «Газпромом». Ранее предполагалось, что «Стройгазмонтаж» выкупит компания «Газстройпром». Впрочем, представители как миллиардера, так и газового оператора пока не прокомментировали закрытие сделки. «Газстройпром» является новым подрядчиком «Газпрома». Последний распоряжается 49% активов этого предприятия.

По неофициальным данным, сумма сделки достигла 75 млрд рублей. Также сообщается, что размер инвестиционных вложений Аркадия Ротенберга как в «Стройгазмонтаж», так и в ряд других проектов, составил 55 млрд рублей. «Газпром» являлся все эти годы основным заказчиком компании, хотя она привлекалась и на другие задачи. Выручка «Стройгазмонтажа» в 2014–2018 годах оценивается в полтора триллиона рублей, при этом на выплаченные дивиденды пришлись 77 млрд рублей. Сам Ротенберг намерен израсходовать деньги, вырученные от отчуждения данного актива, на инвестиционные проекты в России. Детали этих планов в настоящее время не раскрываются.

Персоны1 и Компании4 в новости

Владелец СМП Банк
1 место
Москва-Сити
3 место
Газпром
4 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112655618
Умерли за год
14269188
Родились за год
35104728