10:01
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Дмитрий Рогозин: строительство космодрома Восточный контролируется с орбиты Земли
Дмитрий Рогозин: строительст...
Подписка на рассылку

Дмитрий Рогозин: строительство космодрома Восточный контролируется с орбиты Земли

26 ноября 2019
3425
2 мин.
4
Дмитрий Рогозин: строительство космодрома Восточный контролируется с орбиты Земли

Реализация второй очереди воплощения в жизнь программы возведения космодрома Восточный осуществляется соответственно утверждённому графику. Заявление об этом сделал Дмитрий Рогозин, руководитель корпорации «Роскосмос», во время совещания с президентом государства Владимиром Путиным.

«На стройке задействованы свыше 1,26 тыс. рабочих и специальная техника в количестве 140 единиц. Планы реализации проекта соблюдаются, несмотря на достаточно низкие температуры в районе объекта», — заявил топ-менеджер.

Он добавил, что проводит инспекцию строительных площадок, лично посещая космодром с периодичностью один раз в месяц. В настоящее время на объекте продолжается наращивание трудовых ресурсов, ведётся заготовка материалов и конструкций. Максимальный объём работ данного этапа намечен на середину предстоящего года. Главной площадкой космодрома будет являться стартовый стол, котлован под него вырыт на 70%. По другим объектам, входящим в программу, уже разработана необходимая документация, одобренная решениями Главгосэкспертизы. Рогозин подчеркнул, что запланированные объёмы работ будут выполнены в установленные сроки.

Контроль хода строительства космодрома ведётся со стороны корпорации в том числе с задействованием спутниковых аппаратов, входящих в группировку дистанционного зондирования. Еженедельно осуществляется анализ новых снимков, сделанных с орбиты Земли. Полученная информация обрабатывается при помощи математических методов. Определяются маркеры, демонстрирующие динамику изменений в части объёма работ, количества привлечённых специалистов и техники. Кроме того, в дополнительном порядке осуществляется аэросъёмка местности с задействованием дронов. Таким образом «Роскосмос» получает всю необходимую информацию о строительстве объекта.

Вторая очередь реализации проекта предусматривает обустройство стартовой площадки, а также сопутствующей инфраструктуры для обеспечения запусков ракеты тяжёлого класса «Ангара-А5». Представители госкорпорации проинформировали о том, что на 15 декабря нынешнего года запланирована установка оборудования в секторе хранения азота и кислорода. Данная работа будет выполнена с опережением графика.

Персоны2 и Компании2 в новости

Экс-генеральный директор Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос»
1 место
Президент Российской Федерации
2 место

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117104843
Умерли за год
17316233
Родились за год
42600998