06:49
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Ученые назвали причину вздрагивания у человека после испуга
Ученые назвали причину вздра...
Подписка на рассылку

Ученые назвали причину вздрагивания у человека после испуга

29 ноября 2019
4636
1 мин.
Ученые назвали причину вздрагивания у человека после испуга

Американским исследователям стало известно, отчего люди вздрагивают после испуга. Такую реакцию можно объяснить выбросом нейромедиатора серотонина.

Перед этим ученые изучали поведение плодовой мухи-дрозофилы, в организме которой при испуге идет процесс вбрасывания регулятора настроения. Как передают «OANews», внешне это проявляется в виде вибрации и моментальной остановки тела. Интересным фактором оказалось то, что данное состояние характерно как для человека, так и для других животных, включая насекомых.

Поведение отдельных видов после первоначальной реакции зависело от силы испуга: чем она оказывалась больше, тем быстрее организм начинал движение. Как считают ученые из США, серотонин взаимодействует с разным типами нервных клеток, которые регулируют движение и анализируют сенсорные данные.

Прежде экспертам из Великобритании удалось в процессе опроса выяснить, чего больше всего боятся люди. Они пригласили для опыта 2000 человек и показывали им изображения животных, зачастую в самых жутких тонах. В результате большая часть указала на пауков, чуть меньше - на змей.

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119686763
Умерли за год
19084457
Родились за год
46951142