15:38
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
«Газпром» и «Нафтогаз Украины» полностью откажутся от новых взаимных претензий
«Газпром» и «Нафтогаз Украин...
Подписка на рассылку

«Газпром» и «Нафтогаз Украины» полностью откажутся от новых взаимных претензий

21 декабря 2019
6448
1 мин.
5
«Газпром» и «Нафтогаз Украины» полностью откажутся от новых взаимных претензий

Будущий контракт между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины» предполагает полный отказ от выдвижения новых претензий, а также отзыв существующих исков. Кроме того, предусматривается перечисление выплаты соответственно вердикту Стокгольмского арбитража.

Заявление об этом сделал глава российской газовой компании Алексей Миллер. Он подчеркнул, что такие договорённости прописаны в протоколе сотрудничества предприятий.

«Российский и украинский газовые операторы заключат соглашение относительно урегулирования претензий по действующим контрактным отношениям. В результате ожидается восстановление баланса сторон», — подчеркнул топ-менеджер.

Глава «Газпрома» также проинформировал о том, что анонсированная выплата в пользу «Нафтогаза» в размере $2,9 млрд будет перечислена в срок до 29 декабря. Он добавил: сумма претензий со стороны Антимонопольного комитета Украины, которые планируется аннулировать, достигает 171,9 млрд гривен, включая пени и штрафные санкции. В пересчёте на американскую национальную валюту это около $7,4 млрд.

Ранее украинские антимонопольщики выставили счёт «Газпрому», обвинив корпорацию в нарушениях на рынке транзитных поставок «голубого топлива» на протяжении 2009–2015 годов.

Персоны1 и Компании4 в новости

Заместитель Председателя Совета директоров ПАО «Газпром», Председатель Правления ПАО «Газпром»
1 место
Газпром
4 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112646048
Умерли за год
14262634
Родились за год
35088604