18:39
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
«Росатом» начал экспорт древесных топливных гранул в Европу
«Росатом» начал экспорт древ...
Подписка на рассылку

«Росатом» начал экспорт древесных топливных гранул в Европу

4 января 2020
1985
1 мин.
5
«Росатом» начал экспорт древесных топливных гранул в Европу

Стратегия «Росатома» — развитие энергетики в низкоуглеродном сегменте. Заявление об этом сделал Алексей Лихачев, глава корпорации.

«Кроме атомной отрасли, компания вкладывает инвестиции в возобновляемую и низкоуглеродную генерацию, включая ветряную. Новым направлением деятельности корпорации является биоэнергетика», — проинформировал топ-менеджер.

Таким образом руководитель компании прокомментировал запуск экспорта топливных гранул из древесины российского производства подразделением Uranium One. Первые поставки были осуществлены в 2019 году в Великобританию и Финляндию. Предприятие «Росатома» оформило необходимые международные сертификаты для торговли на европейском рынке биомассы. Речь идёт в первую очередь о документе FSC, удостоверяющем выполнение поставщиком требований ответственного обращения и управления продукцией из древесного сырья. Также Uranium One получил сертификат SBP, подтверждающий соблюдение норм производства в части энергоэффективности и экологичности.

Биотопливо из древесины относится к возобновляемым источникам энергии. Задействование такого горючего считается экологичной альтернативой сжиганию угля. По мнению специалистов из Иллинойского университета, объём непосредственных выбросов углекислоты в атмосферу при использовании биотоплива ниже на 85%. В процессе производства этого материала в качестве сырья не задействуется ценная древесина. Используются только щепа и опилки — отходы лесозаготовки. Такой подход формирует ответственное отношение к зелёным массивам.

Персоны1 и Компании4 в новости

Генеральный директор государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».
1 место
Uranium One
1 место
Росатом
4 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112913513
Умерли за год
14445807
Родились за год
35539242