05:34
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
«Новатэк» запустил Северо-Русское газовое месторождение
«Новатэк» запустил Северо-Ру...
Подписка на рассылку

«Новатэк» запустил Северо-Русское газовое месторождение

11 января 2020
7529
2 мин.
3
«Новатэк» запустил Северо-Русское газовое месторождение

Компания «Новатэк» запустила Северо-Русское месторождения газа и газоконденсата в опытно-промышленную эксплуатацию. Уровень годового извлечения данных ресурсов на этом участке ожидается в пределах 5,7 млрд кубометров и 700 тыс. тонн соответственно.

«Запуск площадки соответствует ориентирам стратегической программы корпорации, предусматривающей наращивание объёмов добычи в зоне Единой системы газоснабжения», — проинформировал председатель правления и крупнейший владелец активов «Новатэка» Леонид Михельсон.

Сейчас месторождение функционирует в режиме пусконаладки под нагрузкой. Площадка располагается на территории Тазовского района ЯНАО. Она является первым месторождением Северо-Русского кластера, в состав которого входят также Харбейский, Восточно-Тазовский и Дороговский участки. Запуск этих блоков планируется в течение 2020–2021 годов.

Постройкой установки для комплексной подготовки «голубого топлива» занималась компания «Трест Коксохиммонтаж». За 15 месяцев работы было возведено и протестировано свыше 90 километров трубопроводных сетей, выполнено погружение 11 тыс. свай, кроме того, осуществлялась укладка кабелей и проводов совокупной длиной 115 километров. Масса установленных металлических конструкций достигла 9 тыс. тонн. Для выполнения этих мероприятий привлекались 1,3 тыс. человек и 78 единиц специальной техники.

Перед подрядчиком были поставлены жёсткие временные рамки работы. В этой местности — достаточно суровые погодные условия, кроме того, район отличается сложной транспортной доступностью. Объект располагается в трёх сотнях километров от ближайшего города, при этом их разделяют непроходимые тундровые пространства. Тем не менее инженеры, специалисты и рабочие «Трест Коксохиммонтажа» справились с поставленными задачами и в полном объёме выполнили обязательства по контракту. Ввод месторождения в эксплуатацию был осуществлён по графику.

Персоны1 и Компании2 в новости

Генеральный директор, председатель правления ОАО «Новатэк»
1 место
Новатэк
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117773588
Умерли за год
17774222
Родились за год
43727732